Ижевск, 14.06.2020, 23:41

Несправедливое постановление - за обгон на мосту

Вопрос №17482342 из г. Ижевск
опубликован 14.06.2020, 23:41
Выехал из населенного пункта. Передо мной три фуры, едут менее 60 км/ч. Закончилась сплошная разделительная полоса, я пошел на обгон. Закончил обгон через 600 - 700 метров на скорости 90 км/ч. Еще через 500 метров останавливает инспектор и предъявляет мне нарушение за обгон на мосту. Оказывается за время обгона я проехал по мосту, ширина которого не более 10 метров и единственное его обозначение: вывеска с названием реки. Это обозначение я не видел из-за того, что фуры полностью их закрыли, а по стороне встречного движения вывеска с названием реки не продублирована. Все снято на видео и там видно, что я не мог видеть этой вывески из-за обгона. Других знаков на данном участке дороги нет. Что можно сделать в данной ситуации? Может ли недостаточно предоставленная информация быть основанием для обжалования или отмены постановления.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, избежать наказания в данном случае невозможно. Перед началом обгона Вы обязаны были убедиться в безопасности маневра.

14.06.2020, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не понимаю: о какой безопасности идет речь в моем случае?

Проезжая часть свободная до завершения обгона, знаков нет вообще, сплошной разметки тоже.

От места начала обгона до вывески с названием реки долее полукилометра: совершенно не читаемо.

Подобных вывесок с пожеланием доброго пути: на каждом километре.

Не понимаю, как можно наказывать за то, о чем меня должным образом не предупредили?

Более 20 лет за рулем: всегда принимаю решения по знакам и разметке. В сегодняшней ситуации все не так!

15.06.2020, 00:06

Валерий, здравствуйте.

Попробуйте доказать свою правоту в суде. Вам необходимо обжаловать постановление о наложении штрафа в суд на основании ст.ст. 30.1, 30.2 и др. КоАП РФ. Иногда в суде это удается сделать. Лично я полагаю, что вы не виноваты.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

15.06.2020, 00:13

Надо бороться, решение суда и ссылку Вам направила.

15.06.2020, 00:17