Приглашение в военкомат после школы - что делать и стоит ли приходить?

Мне 18 лет и я только что закончил школу (хотя даже не знаю закончил ли, ведь егэ не проводилось), мне позвонили и пригласили в военкомат (насколько я понял, чтобы предоставить копию аттестата), стоит ли пригласить? И могут ли меня,, забрать” при условии, что я не сдал егэ (т.к. его сроки перенесены)?
Лучший ответ

Павел, здравствуйте.

В нынешнем году в связи с пандемией коронавируса всем выпускникам по окончании обучения в школе выдаются аттестаты без сдачи ЕГЭ. Если вы собираетесь сдавать ЕГЭ, то они начнутся в июле. После этого вы можете получить аттестат в школе.

А призыв в ряды Вооруженных Сил РФ осуществляется в соответствии с Федеральным законом о"О воинской обязанности и воинской службе" в установленные сроки (весенний и осенний призывы). Пока не закончите школу и не получите аттестат вас не должны призвать в ряды ВС РФ.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Спасибо за объяснение!

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте. Егэ будет в июле.