LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.06.2020, 00:35

Приглашение в военкомат после школы - что делать и стоит ли приходить?

Вопрос №17482414 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.06.2020, 00:35
Мне 18 лет и я только что закончил школу (хотя даже не знаю закончил ли, ведь егэ не проводилось), мне позвонили и пригласили в военкомат (насколько я понял, чтобы предоставить копию аттестата), стоит ли пригласить? И могут ли меня,, забрать” при условии, что я не сдал егэ (т.к. его сроки перенесены)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел, здравствуйте.

В нынешнем году в связи с пандемией коронавируса всем выпускникам по окончании обучения в школе выдаются аттестаты без сдачи ЕГЭ. Если вы собираетесь сдавать ЕГЭ, то они начнутся в июле. После этого вы можете получить аттестат в школе.

А призыв в ряды Вооруженных Сил РФ осуществляется в соответствии с Федеральным законом о"О воинской обязанности и воинской службе" в установленные сроки (весенний и осенний призывы). Пока не закончите школу и не получите аттестат вас не должны призвать в ряды ВС РФ.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

15.06.2020, 00:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте. Егэ будет в июле.

15.06.2020, 08:54

Тут и есть загвоздка, ведь аттестаты выдали (даже при условии что экзамены не начались), так что в таком случае я без понятия что делать, я сам, в принципе, не против съездить в военком и отдать копию аттестата, но меня беспокоит, не заберут ли меня в связи с этими обстоятельствами в армию? Или как положено отстрочка До 1 октября?

15.06.2020, 01:24

Согласно ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности..." право на отсрочку сохраняется:

г) обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

И еще - сам т.н.весенний призыв продолжается с 1 апреля по 15 июля.

Так что вы в принципе можете успеть сдать ЕГЭ.

Съездите в военкомат и объясните, что вам необходимо сдать ЕГЭ.

Полагаю, что это могут учесть в вашей ситуации.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И.

15.06.2020, 01:43