Отец ребенка уходит от ответственности - как запрет на выезд за границу без нотариального согласия создает проблемы
Если нет запрета на выезд, то суд не видит предмета иска, так как закон РФ не запрещает выезд ребенка с одним из родителей, но консульства большинства стран требуют разрешение второго родителя для выдачи визы.
Здравствуйте, значит в суд обращаться вам нужно не по поводу получения разрешения от отца ребенка на выезд за границу, а с иском о создании препятствий для получения визы в страну где необходимо доверенность от второго родителя - отца ребенка.
С чего это вы решили? Для вывоза ребенка не нужно согласие второго родителя, если вы выезжаете с ребенком, как второй родитель.