Владивосток, 15.06.2020, 02:26

Могу ли я взыскать алименты с гражданина Южной Кореи? Проживает в Кореи, ребёнок рождён в России, отцовства не признавал.

Вопрос №17482514 из г. Владивосток
опубликован 15.06.2020, 02:26
Могу ли я взыскать алименты с гражданина Южной Кореи? Проживает в Кореи, ребёнок рождён в России, отцовства не признавал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для начала необходимо установить отцовство, подав иск в районный суд по месту своего жительства. При назначении судом генетического исследования, ответчик путем надлежащего извещения приглашается на территорию РФ для ее проведения.

При уклонении ответчика, суд может удовлетворить ваш иск при наличии других доказательств, свидетельствующих о том, что данное лицо и есть отец. Например - представить дополнительные доказательства, переписки, фотографии, аудио-и видеозаписи и.т.п.

15.06.2020, 04:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Отцовство установлено?

15.06.2020, 08:48

Теоретически можно, получите лист и все на этом, куда вы его оправлять будете если он живет в Корее?

15.06.2020, 14:13

Отцовство не установлено. Каковы шансы вообще что с него можно будет фактически взыскать алименты?

15.06.2020, 13:33

Никаких шансов, если добровольно не будет платить.

15.06.2020, 13:35

Сначала устанавливаете отцовство и в этом же процессе взыскиваете алименты, что же касается фактического их получения, то взыскивать нужно через Министерство юстиции Республики Корея-это один из центральных исполнительных органов Республики Корея. Можно взыскать, но чуть дольше чем в РФ.

15.06.2020, 13:40

Это нужно ехать именно в Корею и туда обращаться? Через Посольство в России этот вопрос не решить?

15.06.2020, 13:46

Нет необязательно, можно передать нашим приставам которые передадут им в КОРЕЮ прсото это будет длится годами.

15.06.2020, 13:46

Нет, посольство не занимается этим, но и ехать не надо. Все можно через почту сделать.

15.06.2020, 13:47

А сами пристава Кореи будут этим заниматься, или пригласят меня для установления отцовства? У нас есть какое то соглашение? Не могу понять его обязуют платить алименты или это решение не будет в Корее ничего значить? Спасибо за ответ.

15.06.2020, 13:52

Вы о чем?

А сами пристава Кореи будут этим заниматься, или пригласят меня для установления отцовства?
-мы вам про алименты))

Вы в Российском суде по своему месту жительства иск подаете и доказываете суду, что у вас с ним были отношения и суд принимаете решение и если суд принимает решение об отцовстве, то и алименты взыскивает. Вы получаете лист, совершаете перевод на язык их страны и направляете туда и тогда приставы Кореи должны его разыскать и уже начать взыскание алиментов.

Если хотите подробный алгоритм, то Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию.

15.06.2020, 13:56

Сперва следует установить отцовство в суде. Взыскать алименты и по каналам МИД предьявить исполнительный лист-это если есть соглашение между странами. Если соглашения нет то следует имея исполнительный лист обратится в суд в Корее с заявлением о разрешении исполнения решения Российского суда.

15.06.2020, 13:58