Апатиты, 15.06.2020, 06:46

ДТП с нетрезвым и лишенным прав водителем - почему не возбуждено уголовное дело?

Вопрос №17482802 из г. Мурманск
опубликован 15.06.2020, 06:46
Произошло дтп с лицом ранее лишенным прав за вождение в нетрезвом виде, в данном в моем случае был повторно опять нетрезв и лишенным прав, был пострадавший-его пассажир, почему не было возбужденно уголовное дело? Его просто отпустили, и он живет в другом регионе, куда мне обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сколько времени прошло с тех пор, как он был лишен прав? Если прошел год с момента окончания исполнения наказания, то это уже не является повторным нарушением.

15.06.2020, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В прокуратуру как минимум. Есть какие то документы на руках?

15.06.2020, 07:06

Доброе утро. Смотря для чего обращаться. Если у него есть ОСАГО, то обращайтесь туда за выплатой. Если нет, то в РСА. С него моральный вред через суд. Ничего сложного.

15.06.2020, 07:09

Осаго у него нет, сегодня я по истечению 2 месяцев приглашен в гибдд за документами о дтп, сказали по тел что должен что то подписать.

15.06.2020, 07:34

Подписывать будете Протокол. Варианта 2 может быть в отношении виновника, - Постановление об окончании дела об административном правонарушении и передаче дела в дознание, по ст. 264.1 УК РФ.

Либо о привлечении к административной ответственности по части 3 ст. 12.8 КоАП РФ (если прошел год с момента исполнения предыдущего наказания)

15.06.2020, 12:00