Саратов, 15.06.2020, 07:57

Что произойдет с квартирой, если я отдам недееспособную маму в интернат?

Вопрос №17482973 из г. Саратов
опубликован 15.06.2020, 07:57
Я опекун своей недееспособной мамы. Если в какой-то момент у меня закончатся силы и терпение (она психически больна), и я захочу отдать ее в интернат, что будет с квартирой? Она кому перейдет-интернату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Распоряжаться имуществом опекаемого в его интересах будет опекун, интернат в вашем случае. Но наследовать имущество будет наследник первой очереди, если к этому времени имущество сохранится.

17.06.2020, 17:19

То есть, интернат может эту квартиру продать? Что значит-если имущество сохранится?

18.06.2020, 14:57

Здравствуйте. Квартира никому не перейдет. Но интернат, как опекун вправе распорядиться этой квартирой - вполне может и продать ее с согласия органа опеки и попечительства. Это и значит фраза - "если имущество сохраниться" до вашего наследования.

18.06.2020, 15:07

В интересах опекаемого имеет право продать.

18.06.2020, 20:05

Это что же должны быть за интересы такие, чтобы продать квартиру человека, который находится в доме престарелых?🙄

18.06.2020, 20:25

Ну, например, улучшение его содержания. Это вопрос уже не к нам, нужно спрашивать у руководства дома престарелых, какие у них имеются возможности улучшения условий проживания опекаемых.

18.06.2020, 20:28

Так они и так 75% пенсии себе забирают. А еще и квартиру продавать?😳 чтобы она там 10 лет доживала в особняке чтоль? Я просто не пойму.

18.06.2020, 20:31

Эмоции здесь не причем, изначально вы спрашивали, что будет с квартирой, если определить маму в интернат. Возможность реализации квартиры интернатом юридически возможна, а будет ли интернат ее реализовывать и для каких целей, на данный момент не актуально.

18.06.2020, 20:49