Ейск, 14.04.2021, 15:52

Мама в интернате опекун директор, можно переоформить опеку на себя и не забирать маму из интерната?

Вопрос №18394995 из г. Краснодар
опубликован 14.04.2021, 15:52
Мама в интернате опекун директор, можно переоформить опеку на себя и не забирать маму из интерната?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

А какой смысл оформлять на себя опеку и никого не опекать?

При оформлении опеки уход за мамой возлагается на Вас.

14.04.2021, 16:31

Она находиться там на лечении уже 10 лет, 5 лет назад не поставив меня в известность она была лишена дееспособности и опекуном назначен директор, сейчас ей надо вступить в наследство после смерти дочери, а директор ходотайствует в опеку о получении возможности оформить отказ от наследства. Они нарушают ее права. Я хочу стать опекуном чтобы права отстаивать.

14.04.2021, 16:37

Решение о назначении опеку принимают органы опеки по месту жительства подопечного. Если опекун уже назначен то он может быть освобожден от обязанностей в следующих случаях:

- Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

- Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

- Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

Если есть хоть одно из указанных оснований обращайтесь с заявлением в орган опеки. Если нынешний опекун будет отстранен то Вы можете подать заявление о назначении опекуном Вас.

14.04.2021, 16:45

Каким документом можно доказать нарушение прав? Какая процедура? Письмо в опеку с описанием ситуации или обращаться к юристам и через суд?

14.04.2021, 16:56

Что значит "какая процедура"? нет никакой процедуры. Если у Вас есть хоть какие то доказательства то обращайтесь в орган опеки и предоставляйте подтверждение своих доводов.

14.04.2021, 16:59

После моего обращения в опеку за разъяснениями по поводу отказа интерната от наследства, специалист на словах ответил, что масса наследства незначительная (нет смысла замарачиваться), я считаю что они тоже нарушают права. Написала в прокуратуру письмо с просьбой проверить действия интерната и опеки. Теперь по результатам буду действовать. Но мой вопрос в том, могу ли я стать опекуном сейчас? Чтобы действовать в маминых интересах.

14.04.2021, 17:06

Пока есть опекун второго назначить не могут.

14.04.2021, 17:10