Прав на выплаты - ухаживание за ребенком-инвалидом первой группы как работа домохозяйки.
Да.полагается!
Льготы опекунам инвалидов 1 группы устанавливаются на федеральном уровне. На размер ежемесячных пособий (кроме региона) влияют некоторые факторы, суммы разнятся:
выплаты неработающему родителю, ухаживающему за ребенком-инвалидом, составляют от 5500 рублей;
Для оформления материальной поддержки, опекуну следует заполнить заявление и предоставить в Пенсионный Фонд Российской Федерации следующие документы:
• удостоверение личности с пропиской;
• СНИЛС;
• справку из биржи о том, что опекун не стоит на учёте по безработице;
• документ, подтверждающий, что гражданин или ребёнок являются инвалидами I группы, или о том, что гражданину преклонного возраста необходима постоянная помощь;
• если за инвалидом будет смотреть гражданин от 14 лет, то требуется справка из учебного заведения о том, что он учится очно, и заявление о согласии родителей ребёнка на подобное использование им свободного времени;
• справка о том, что гражданин не получает иные выплаты, предназначенные для некоторых групп лиц;
• реквизиты для перечисления денежных средств.