Как принудительно лечить больных хроническим алкоголизмом - требования к доказательствам и решению суда.

Возможно ли направить на принудительное лечение (решением суда) больного хроническим алкоголизмом, если он представляет угрозу окружающим и своей жизни и не отдает отчет своим действиям, и какие доказательства нужны для суда?

Лучший ответ

Нужно лишать гражданина дееспособности в судебном порядке и направлять его на лечение в стационар на основании инфомированного согласия опекуна в соответствии со ст. 11 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Спасибо за грамотный ответ!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Нет. принудительно его на лечение не направить. Принудительно направляют на психиатрическое лечение.

А не на лечение от алкоголизма.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 13. Принудительные меры медицинского характера

(1) Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(2) Принудительные меры медицинского характера осуществляются в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь. Лица, госпитализированные в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по решению суда о применении принудительных мер медицинского характера, пользуются правами, предусмотренными статьей 37 настоящего Закона. Такие лица признаются нетрудоспособными на весь период пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, и имеют право на получение пенсии и пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании.

Большое спасибо!

К сожалению, в настоящее время законодательством РФ не предусмотрено принудительное лечение алкоголизма.

Спасибо за дельный совет!