LSN Messenger
Москва, 15.06.2020, 11:22

В каком случае я могу использовать личный автомобиль с лицензией такси без путевого листа.

Вопрос №17483671 из г. Москва
опубликован 15.06.2020, 11:22
В каком случае я могу использовать личный автомобиль с лицензией такси без путевого листа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр!

Федеральный закон о такси номер r69. Статья 9 параграф 17 говорит о том что выявить нарушение которые относятся к параграфу 16 можно только при условии что автомобиль находится на линии и выполняет перевозку пассажиров и багажа.

А также статья 9 параграф 19 гласит о том что проверка транспортного средства может быть произведено только в условиях нахождения автомобиля на линии а именно принимает участие в перевозке пассажиров и багажа.

В Федеральном законе номер 69 ничего не сказано как используется автомобиль если он не на линии, а именно не занимается перевозкой пассажиров и багажа. Поэтому во время того когда он находится на линии и занимается перевозки пассажиров и багажа он обязан соблюдать все требования которые прописаны в параграфе 16.

Во всё остальное время можно передвигаться используя авто в личных целях.

15.06.2020, 12:14

Здравствуйте, Александр!

Без путевого листа не можете использовать.

Обязанность его использования прямо установлена законом.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Статья 6. Путевые листы

1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

15.06.2020, 11:25

Вы можете использовать личный автомобиль с лицензией без путевого листа только в личных целях. Это не противоречит ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".

Другое дело, что у контролирующих и проверяющих органов всегда имеются сомнения по поводу цели использования автомобиля в тех или иных случаях, но это уже другая история.

15.06.2020, 11:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Александр, ответ на Ваш вопрос содержит Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" Статья 6. Путевые листы

...

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

При использовании автомобиля в личных целях, хоть он и оформлен в качестве такси Вы не осуществляете перевозку пассажиров и багажа, а потому имеете полное право передвигаться без путевого листа.

15.06.2020, 12:22

Я не осуществлял перевозку пассажиров и багажа. Ехал с женой по личным делам.

15.06.2020, 11:35

Если не осуществляли, тогда путевой лист Вам не нужен.

Вы же в личных целях авто использовали.

15.06.2020, 11:42