Что делать, если второй собственник не платит и не проживает в квартире в Москве, а я безработный?

Вопрос №17484231 из г. Москва
опубликован 15.06.2020, 13:28
Второй собственник не проживает и не платит. Москва. Мои действия? Если выбивать долга через суд нужены деньги, а я безработный. Ответьте пожалуйста письменно. СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Разделить лицевые счета в судебном порядке и каждый станет платить за себя.

2.Уже выплаченное можно взыскать только через суд за 3 предыдущих года.

3.Увы, но пока не обратитесь в суд так все и будет.

А с чего вы решили что много денег нужно? Всегда есть альтернативы.

15.06.2020, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В иске просите об освобождении Вас от уплаты госпошлины. Госпошлину суд взыщет с ответчика. Не забывайте оставить свой отзыв на ответ. Спасибо за обращение на наш сайт!

15.06.2020, 13:30

Добрый день

Оплатить и истребовать соответствующую компенсацию, со второго собственника.

15.06.2020, 13:31

Расходы по коммунальным платежам взыскать Вы можете, но только в пределах общего срока исковой давности, т.е. в пределах трех последних лет (ст. 196 Гражданского кодекса РФ). Однако, при взыскании расходов по коммунальным платежам будет иметь значение факт проживания ответчика в квартиру и наличие счетчиков. Суды, как правило, делают вывод, что раз второй собственник в квартире не проживает и коммунальными услугами не пользуется, то и оплачивать он их не обязан. А вот расходы на содержание и ремонт взыскать можно, т.к. несмотря на непроживание второго собственника в квартире, он обязан нести бремя по ее содержанию.

15.06.2020, 14:31

Второй собственник не проживает и не оплачивает платежи. ФЛС разделены.

15.06.2020, 13:59

Тогда в чем вопрос? Просто платите за себя и все.

15.06.2020, 14:01

Так ко мне с личным визитом на квартиру приходят приставы и предлагают либо оплатить задолженности либо направляют в ЖКХ на Отрабатывать.

15.06.2020, 14:10

Вы вправе во первых не пускать приставов, во вторых по поводу отрабатывать, я сильно сомневаюсь что к вам приходили именно приставы, скорее это сами работники ЖКХ представившееся приставами а если это так, вам нужно вызывать полицию.

15.06.2020, 14:11

Да это были представы из УФССП. Имайловского отд. И Я им представлял д-ты об отработке в ЖКХ назначенных 120 часов/которые Я реально ОТПАХАЛ на общественных работах.

15.06.2020, 14:25

Я не получил ответ на вопрос о том что Я отработал назначенные 120 ч. Общ. работа.

15.06.2020, 15:02