Как принудить второго собственника квартиры платить коммунальные услуги?
Второй собственник квартиры, в которой мы не проживаем, не платит за нее. Путешествует по всему миру, на что у нее деньги есть, а за свою долю платить денег не находит. Долг растет. Я не могу оплачивать за двоих. Через суд с меня одной уже взыскали часть задолженности. Как заставить второго собственника платить коммуналку?
С собственника могут взыскать долг пропорционально его доле в праве собственности в соответствии со ст. 249 ГК РФ. Взыскивайте со второго собственника в судебном порядке взысканную с Вас его долю задолженности. В дальнейшем оспаривайте такие судебные постановления как незаконные.
Добрый Вам день.
Уважаемая Светлана, в данном случае надо разделить лицевые счета по оплате коммунальных платежей. А УК должна сама подать на этого собственника в суд.
Лицевые счета НЕ делятся!
Поэтому вы можете обратиться в УК о разделе оплаты коммунальных платежей, приложив справки с места жительства о вашем проживании по другому адресу и оплате коммунальных платежей там.
После погашения задолженности вы имеете право обратиться в суд ко второй собственнице о взыскании с нее уплаченной вами задолженности (в порядке регресса).
Здравствуйте, Светлана! Вы можете разделить коммунальные платежи, а если ранее Вы их оплачивали в полном размере, то можете взыскать со второго собственника его часть в судебном порядке.
С уважением, Марина Сергеевна.