Новосибирск, 15.06.2020, 13:54

Как вернуть деньги за автомобиль со скрученным пробегом?

Вопрос №17484497 из г. Новосибирск
опубликован 15.06.2020, 13:54
9.06.2020 купил в салоне автомобиль с пробегом. В договоре был указан пробег 88500 км. Сегодня пришел ответ от автотеки и там был указан пробег при прохождении техосмотра 15.05.2019 г. 186540 км. С учетом еще года эксплуатации предыдущим владельцем пробег верояно скручен больше чем на 100000 км. Насколько вероятно расторгнуть договор с салоном и возвратом денег уплаченных за автомобиль и с учетом вложенных еще средств? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, здравствуйте!

1-е нужно знакомиться с условия договора.

2-е если салон это ИП или ООО, то применяется закон о защите прав потребителей.

В соответствии с п.38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», право выбора вида требований, которые в соответствии со ст. 503 ГК РФ и п.1 ст. 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю.

По смыслу ст. 18 Закона "О защите прав потребителей в случае обнаружения существенного недостатка в отношении технически сложного товара потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

В таких спорах существенным является наличие заключение эксперта. Если оно положительное, то суд будет на Вашей строне.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

15.06.2020, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Можно расторгнуть договор в претензионно-исковом порядке на основе норм ГК с возвратом уплаченных средств, а на вложенные средства документы есть?

15.06.2020, 13:56

Все платежки с чеком имеются.

15.06.2020, 13:59

Значит можно взыскать и дополнительные расходы, подробнее написано Вам в личные сообщения.

15.06.2020, 14:03

Если есть договор, там указан конкретный пробег, есть доказательства оплаты то шансы очень хорошие. По хорошему нужно загнать тс в нормальный сервис, чтобы установили, выдали документальное подтверждение о том что пробег скручен. И можно в суд обращаться с документальным подтверждением есть все шансы. Пока у вас только домыслы и косвенные доказательства.

15.06.2020, 14:04