Битва за опеку над дочерью - история борьбы в судах Лос-Анджелеса и России
В России никаких специальных полномочий родителям не надо;
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)
""СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
""1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей..""Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий
""2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.