Кто сейчас должен оплачивать квартплату, пока не вступили в права наследства?
Квартира принадлежала в общей совместной собственности супругам. После смерти одного из супругов квартиру поделили между наследниками (пережившим супругом и двумя взрослыми детьми). Супруг и один из детей зарегистрировали свои доли в департаменте по недвижимости, а второй сын не зарегистрировал ещё. Дети живут и прописаны отдельно. Квартплату оплачивал оставшийся супруг. Через год он умер. Кто сейчас должен оплачивать квартплату, пока не вступили в права наследства?
Уважаемая Ирина !
За коммунальные услуги, за пользование общедомовым имуществом в этой квартире согласно статей 153, 155 Жилищного кодекса РФ обязаны были ежемесячно оплачивать собственники этой квартиры (пережившим родителем и сыном).
После смерти второго родителя эта обязанность полностью легла на того сына, который является долевым собственником этой квартиры.
Удачи Вам.