Москва, 15.06.2020, 20:04

Как купить квартиру, где были не приватизированные дети, не попавшие в сделку в 1992 году?

Вопрос №17485971 из г. Москва
опубликован 15.06.2020, 20:04
Хотим купить квартиру, в которой в 1992 году были прописаны трое тогда малолетних детей и не участвовали в приватизации. С тех пор квартиру уже один раз продавали в 2014 году. Каковы риски, что сделка будет признана недействительной? Какой документ можно у них попросить, чтобы обезопасить себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы будете являться добросовестными приобретателями, закон Вас защищает. Если бы даже несовершкннолетние дети захотели оспорить приватизацию, то поскольку квартира уже выбыла из владения по сделке, то они могли бы расчитывать на взыскание со своих родителей только денежной компенсации от продажи квартиры. К тому же у детей прошел срок исковой давности по таким требованиям.

15.06.2020, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Считаю, что рисков нет в отношении этой причины. Но будет лучше если вы передадите документы на изучение юристам. Поскольку возможны другие проблемы, которые будут видны только после прочтения документов. Покупатель по таким сделкам всегда рискует больше продавца, поэтому проверка не будет лишней, учитывая высокую цену имущества.

15.06.2020, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Такого документы не существует.

Риски высоки для оспаривания. Нужно знать сколько сейчас детям лет, когда сняты с рег учета, что предпринимали первые покупатели. Может они взяли со всех детей нотариальные заявления, что они согласны с продажей и не претендуют на доли в квартире в порядке приватизации.

15.06.2020, 20:14

Детям сейчас 39 и 47 лет. Выписались они в 2014 году перед первой продажей квартиры будучи уже совершеннолетними. Живут все в Москве, дееспособные, в тюрьме не сидят.

15.06.2020, 21:31

Здесь нет рисков, дети не могут претендовать на оспаривание приватизации.

16.06.2020, 09:20