Как будет распределена доля в доме при обязательной доле для пенсионеров после смерти мужа?
Доли в частном доме у нас с мужем приобретены до нашего брака. У мужа 1\2 у меня 1\2 доли дома. На своей половине дома муж прописал дочку, после развода с ее матерью. Сейчас вышел закон об обязательной доле для пенсионеров. Когда мне исполнится 55 лет и в случае смерти моего мужа, как будут распределяться доли его половины? У него две дочери, старшая живет на украине, вторая в россии. У нас брак зарегистрирован официально. Спасибо.
Лучший ответ
Если ваш супруг напишет завещание на иное лицо, то вы сможете получить обязательную долю. Это доля, которой нельзя лишить наследника 1 очереди, достигшего 55 лет или ставшего инвалидом. Обязательная доля равна 1/2 от того, что вы получили бы при отсутствии завещания. Если бы завещания не было, то с учетом 3 наследников по закону 1 очереди, вы получили бы 1/3 от 1/2. Обязательная доля равна: 1/2 от 1/6.
Спасибо, все понятно!