Распределение долей на дом при использовании материнского капитала в законном браке
Если изначально покупается дом без оформления в общую долевую собственность на всех членов семьи, то есть титульным собственником жилья будет являться только ваш супруг, то к заявлению о распоряжении средствами МСК на покупку дома вы должны будете приложить удостоверенное в нотариальном порядке письменное обязательство вашего супруга, оформить приобретенный со средствами МСК жилой дом в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого и второго ребенка) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств МСК лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения. Ребенок вашего супруга от первого брака в данном случае в общей долевой собственности на дом, приобретенный со средствами МСК участвовать не будет.