Чебоксары, 15.06.2020, 20:41

Как защитить себя от навязчивых продавцов - история пожилого человека, которого заставляют установить балконное окно за завышенную цену

Вопрос №17486237 из г. Чебоксары
опубликован 15.06.2020, 20:41
Пожилой человек (86 лет) проживает один. К нему приходит представитель фирмы, устанавливающей пластиковые окна и навязывает установку балконного окна в старом советском доме за 52000 рублей. Предоплата - 26000 рублей уплачена. В фирму направлено письмо с требованием разорвать договор и вернуть деньги. Фирма молчит и тянет время. Что можно сделать в таких условиях? Стоимость работ завышена относительно рынка в 3-4 раза.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Теперь надо дождаться 10 дней от даты получения этой фирмы требования о расторжении договора

По истечении 10 дней,

заказчик если не может представлять свои интересы в суде может выдать доверенность (ст 185 ГКРФ) лицу этого, чтобы подавать исковое заявление в суд о взыскании денежных средств морального ущерба по данному договору.

15.06.2020, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Письмо о расторжении договора как направили - заказным или вручили под роспись?

15.06.2020, 20:49

Отправьте заявление о расторжении договора и возврате суммы предоплаты. Заказным письмом или лично под подпись.

В случае отказа в судебном порядке.

15.06.2020, 20:55

Письмо заказное отправлено с требованием расторгнуть договор.

15.06.2020, 20:54

Ожидайте 10 суток и в суд если не вернут деньги.

15.06.2020, 20:56