Как оформить опеку над внуком - советы по исковому заявлению в суде.
Вначале бабушка должна обратиться в службу по опеке с заявлением о назначении себя опекуном и пакетом необходимых документов. После этого указанный орган создает специальную комиссию. Она проверит материальное положение кандидата в опекуны, а также жилищные условия, которые будут созданы для ребенка. Если все будет нормально, то выносится решение о введении опеки. Они вначале изучают заявление и весь пакет документов, поданных бабушкой. Затем происходит выезд на место и осмотр условий будущего проживания ребенка. На базе всей собранной информации принимается решение о присвоении бабушке статуса опекуна.
В случае, если орган опеки письменно откажет, то отказ можно обжаловать в судебном порядке.
В вашем случае, отдел опеки имел ввиду исковое заявление о лишении родительских прав отца мальчика.
Добрый вечер! Обращаетесь с иском в районный суд о признании себя опекуном!
Суд мне отказал в принятии искового заявления, т.к бабушка не имеет право подавать иск на лишении родительских прав.
А зачем вам это нужно? Если он сам пишет согласие на оформление опеки на ваше имя, пока не нужно его лишать родительских прав, да у вас и нет такого права! Оформляйте опеку над ребёнком, и потом решите вопрос по отцу.
Мне не понятно только одно. Органы опеки знают, что он нотариально отказался от родительских прав, так зачем они меня направляют в суд для подачи иска об ограничении родительских прав?