Москва, 15.06.2020, 22:36

Нужно ли отправлять копию жалобы на Постановление об административном правонарушении при ДТП второму участнику?

Вопрос №17486529 из г. Москва
опубликован 15.06.2020, 22:36
При подачи жалобы в суд на Постановление об административном правонарушении при ДТП, нужно ли отправоять копию жалобы второму участнику ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Копию жалобы нужно отсылать не только второму участнику ДТП, но и в подразделение ГИБДД, сотрудник которого вынес обжалуемое Вами постановление.

16.06.2020, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Да,надо.

15.06.2020, 22:46
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Для чего уведомлять второго участника ДТП, если жалоба подается на Постановление ГИБДД.

15.06.2020, 23:42

Раз вы спрашиваете про уведомление второго участника, значит он у вас есть в деле. Если его нет, то зачем вам такой вопрос задавать?

15.06.2020, 23:46

Здравствуйте. Копию 2-му участнику ДТП отправлять не нужно.

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

15.06.2020, 23:49

Так как второй участник является ПОТЕРПЕВШИМ по делу об административном правонарушении. Вы, согласно постановления должностного лица ГИБДД, нарушили ПДД, последствием чего стало причинение материального ущерба автомобилю второго водителя. Потерпевший водитель будет принимать участие в рассмотрении Вашей жалобы, от его позиции в том числе будет зависеть решение судьи по Вашей жалобе.

16.06.2020, 10:13