Драматический развод из-за алкоголизма и насилия - как мама и ее дочь борются за право на имущество и безопасность.
Раздел имущества при разводе один из самых сложных юридических процессов, который в большинстве случаев затрагивает судебный процесс. При таких обстоятельствах, на которые вы указываете в тексте вопроса, надо обратиться за помощью в юридическую консультацию, заключить соглашение с практикующим юристом (адвокатом), который учтет сложившуюся ситуацию в семейных отношениях, окажет помощь в составлении необходимых документов связанных с разводом и разделом имущества, а также будет представлять интересы вашей матери в судебном разбирательстве по данному вопросу.
На кого дом оформлен?
Вы не пишите кем нажито это имущество? Если оно было у него до вступления с матерью в брак, то оно не делится. Или наоборот.
Уточняю, дом оформлен на обоих родителей, приобретался он уже в браке.
Ну что, по закону Вашей маме принадлежит 1/2 доля в доме и половина денежной суммы на счете мужа, открытом после продажи машины. Если быстро обратитесь в суд с иском, с одновременным ходатайством об обеспечительных мерах: запретом регистрационных действий с домом, и расходных операций по счету в размере, превышающем 1/2 его остатка на день подачи иска, то никакой "юрист" Вашего отчима ничего не сделает.
Деньгами Ваша мама воспользоваться сможет, но сможет ли она воспользоваться своей долей в доме - большой вопрос, поскольку для реализации этого своего права ей потребуется хотя бы минимальное сотрудничество отчима - собственника второй доли, а на это в Вашей ситуации трудно рассчитывать.
Однако, по крайней мере, зафиксировать свое право на долю в доме документально ей совершенно необходимо!