Наследство и споры - Как защитить права на имущество после смерти отчима?
У меня вопрос по наследству.
Моя мать жила с мужчиной в гражданском браке 15 лет, последние 2 года они жили в законном браке, т.е. 17 лет они были вместе. От первого брака у отчима остались двое детей, сейчас им 38 и 23 года, проживают они на территории Украины. В марте 2015 года отчим умер от болезни сердца, перед этим лет 5 моя мама ухаживала за ним полностью, так как сердце его сильно мучило, об этом свидетельствуют множественные госпитализации в больнице. Отчем вначале работал, мама некоторое время была домохозяйкой, следила за домом, и хозяйством (куры, голуби, кролики, кошки и собака). Дело в том, что дом, в котором проживали мать с отчимом, по дарственной принадлежал дочери отчима от первого брака, а моя мама не сразу была в курсе этой ситуации, до этого отчим просил не однократно у моей бабушки деньги на ремонт дома, отделку внешнюю, внутреннюю и были вставлены пластиковые окна во всем дома (мотивируя тем что дом достанется моей маме). Все документы были оформлены на отчима, в данный момент и документов нет уже. После смерти отчима дочь на следующий день после похорон выставили дом на продажу, разрешив моей маме забрать все имущество нажитое за 17 лет совместно с отчимом (в устной форме). Мама вывезла мебель технику аудио, видео, материалы и инструменты, в том числе душевую кабину, которая по словам Дочери отчима была внесена в план дома, в чем я очень сомневаюсь. Также на территории дома в момент смерти отчима находился сруб под новую баню (старая баня разобрана и распилена на дрова отчимом), находящийся на месте старой бани, который моя мама купила на деньги своей матери. Сейчас дочь отчима хочет подать на маму в суд по причине кражи душевой кабины, бани и всего что было вывезено из этого дома. Мама находится на пенсии уже год и ее доход сейчас 10 000 р. в месяц, все имущество закреплено за моей бабушкой. Дочь отчима пугает тем что подаст на наследство отчима от 4 лиц, дочь+сын+2 внука отчима (дети дочери) от первого брака ну и 5-й будет моя мама, вторая жена. О договоренности дочери отчима и моей мамы свидетельствует лишь переписка моя и дочери отчима в моем телефоне. О том что она разрешает моей маме забрать все нажитое совместно с отчимом и моей мамой имущество. Как мама вывозила имущество свидетельствуют все соседи, но Дочь это подписывает сейчас под кражу! Помогите разобраться в данном вопросе. С учетом того что за 17 лет проживания в доме моя мама, будучи штукатуром-маляром, ежегодно ремонтировала и вкладывала свои силы и денежные средства в этот дом, на что она сейчас имеет права? И как ей доказать что она ничего не крала! А дочь за 17 лет 3 раза прилетала в гости (на 3 дня каждый раз) если и высылала денежные средства отцу, то они шли на лекарства и их было очень мало раза 3-4 за весь период их совместной жизни и в малом количестве.
Спасибо!
Лучший ответ
Никакой кражи здесь нет, и вы сможете это легко доказать, предъявив вашу переписку. Здесь имеются гражданско-правовые отношения. Вы можете затеять судебный процесс по поводу неосновательного обогащения (улучшения дома и соответственно, увеличение его стоимости), но процесс этот очень непростой. Суд потребует доказательства. Если вы готовы их предоставить суду - дерзайте. Прав на дом у мамы в любом случае нет. Удачи.
Благодарю Вас за полезную консультацию!