Оренбург, 16.06.2020, 08:55

Можно предложить несколько вариантов заголовка:\n1. Возобновление ИП - можно ли после прекращения истекшего по сроку давности?\n2. Вопросы законности - открытие ИП после прекращения\n3. Новый сезон ИП - разб

Вопрос №17487579 из г. Оренбург
опубликован 16.06.2020, 08:55
Судебный приказ от 2015 г. последнее ИП было прекращено 10.10.2019 г. 11.06.2020 г. ИП опять открыто, правомерно ли это? срок давности прошел?
Лучший ответ
Рекомендуется

СИД применяется для подачи заявления в суд. Дальше он не учитывается. У приказа нет сида. Есть срок предъявления. Он три года с момента выдачи. Но пока приказ подан на исполнение он не течет, после возвращения течет дальше, но его через полгода опять можно подать. Нельзя просто бегать три года от приставов и не платить, приказ никуда не денется волшебным образом, они его так могут подавать хоть 10 лет. Потом когда истечет срок просто попросить новый приказ, так как он не исполнен не по их вине, а потому что вы не платили, они его подавали. Так он всю жизнь на вас и будет висеть если они захотят, потом еще на наследников перейдет долг если они будут.

16.06.2020, 10:57
Оценка автора вопроса:
не все до конца понятно

Доброе утро!

Да, взыскатель имеет право предъявить повторно исполнителтный лист на исполнение потистечении 6 месяцев со дня окончания исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания.

Исполнительное производство все же прекращено или окончено? Это разные вещи. Надо смотреть постановление пристава по последнему исполнительному производству.

Прошу не забывать оценивать ответы юристов за наше потраченное время.

Удачи Вам!

16.06.2020, 09:07
Оценка автора вопроса:
Все очень понятно

Судебный приказ от 2015 г. последнее ИП было прекращено 10.10.2019 г. статья 46 часть 1 п.3

11.06.2020 г. ИП опять возбуждено, прошло более 6 месяцев, правомерно ли это? срок давности

судебного приказа от 2015 г. прошел?

16.06.2020, 09:13

Нет. В данном случае взыскатель вправе предъявлять судебный приказ в течении 3 лет (это максимальный срок) с момента окончания исполнительного производство.

Если ч. 1 п.3 ст. 46, то производство не прекращено, а окончено.

По сути, взыскатель может до бесконечности предъявлять судебный приказ судебным приставам-исполнителям.

Кстати, вы можете отменить судебный приказ (ст. 128-129 ГПК РФ).

16.06.2020, 09:18

Нет, срок давности предъявления к исполнению судебного приказа не прошел, тк срок прерывается на весь период исполнительного производства (ст. 22 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве").

16.06.2020, 09:18