Протекание потолков в многоквартирном доме - как обратиться за помощью и взыскать деньги на ремонт
5 тиэтажный дом, производится плановый ремонт крыши, в выходные был дождь, протекло на потолок 5 этажа. Куда обращаться? Как взыскивать дееьги на ремонт?
Вам необходимо обратиться в Управляющую компанию. Последняя обязана составить акт залития. "В случае причинения исполнителем ущерба... имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба..., содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен" (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). Можете обратиться в независимую экспертную организацию для установления суммы причиненного ущерба. Затем предъявляете УК претензию о возмещении ущерба. Если отказались или не ответили, тогда уже обращаться в суд с требованиями о возмещении ущерба.