30-летний опыт работы в музыкальной школе - будет ли положена льготная пенсия?
Здравствуйте, Оксана! Да, это действительно так. В соответствии с п.12 Правил исчисления периодов работы..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, для педагогов, работающих в системе дополнительного образования детей, педагогический стаж за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий: 1) на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев; 2) у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в учреждениях дополнительного образования. Второе из этих условий у Вас есть, а вот первого, к сожалению, нет.
Но если речь идет не об учреждении дополнительного образования, а об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении; п.1.10 Списка должностей и учреждений, утв. тем же Постановлением), то данное условие не действует.
С уважением, А.Д.Руслин.