Дзержинск, 16.06.2020, 11:11

Можно ли заявить о признании себя банкротом при имеющейся сумме долгов менее 500 000 руб?

Вопрос №17488178 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.06.2020, 11:11
Можно ли заявить о признании себя банкротом при имеющейся сумме долгов менее 500 000 руб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

16.06.2020, 11:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Можно.

16.06.2020, 12:42

По общему правилу - нет

Однако согласно ст. 213.4 ФЗ О банкротстве вы вправе подать заявление о признании банкротом при меньшей сумме, но вам придется доказывать суду наличие обстоятельств, предусмотренных этой статьей.

Ст. 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.[u][/u]

16.06.2020, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Не дочитала )

А как же ст. 213.3 ФЗ-127?

16.06.2020, 12:12

Добрый день

При наличии долга 500 т.р. и более, вы просто обязаны это сделать - заявить о банкротстве.

16.06.2020, 12:13

А вот со статьями Уже платно.))

16.06.2020, 12:14