И может ли он отказывать в подписании абсолютно любого заявления на отпуск?
Проконсультируйте, пожалуйста, вот по какому поводу: нас в фирме работает 4 человека (я, нач. отдела продаж, глав. Бухгалтер и ген. директор), у нас составлен предварительный график отпусков, подписанный ген. директором (форма документа верная, но подпись директора только в одном месте внизу). По графику в одно время (в декабре этого года) уходит 2 человека: я и нач. отдела продаж. Все было вроде нормально, но теперь (в июле) директор против, чтобы мы шли вдвоем, объясняя это тем, что остается всего лишь два человека на работе. Тогда мы с ген. директором, посоветовавшись, решили перенести время ухода в отпуска на более благоприятное для работы фирмы время, и директор согласился, чтобы мы ушли вдвоем в это время, хотя график отпусков не был потом официально изменен. Написав заявления и отдав их на рассмотрение директора, мы получаем ответ, что он не подпишет ни одно, ни оба сразу заявления, мотивируя это тем, что мало ли что может случиться и вдруг ему придется вызывать нас из отпуска... Но ведь он даже не подписал заявления и мы никуда еще даже не ушли... Имеет ли право ген. директор так поступать, ведь есть график? И может ли он отказывать в подписании абсолютно любого заявления на отпуск? Как же нам тогда идти в отпуск? Не самовольно ведь уходить? Тем более, если он не подписал наши заявления с новыми датами, получается он автоматически "согласен" с датами прежнего графика, ведь так?
Наталья!
График отпусков является обязательством работодателя предоставить отпуск работнику в установленный в графике срок.
Несоблюдение графика работодателем является нарушением трудового законодательства.
И еще, без согласия работника отпуск не может быть перенесен на другой рабочий год.
За защитой своих прав обращайтесь либо в рагиональную федеральную инспекцию труда либо в суд.
С уважением