Ростов-на-Дону, 16.06.2020, 11:40

У меня двое детей, у них отчество отца, но брак не зарегистрирован. Могу ли я подать на алименты?

Вопрос №17488324 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.06.2020, 11:40
У меня двое детей, у них отчество отца, но брак не зарегистрирован. Могу ли я подать на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы можете в любом случае подать на алименты. Не ясно лишь одно, установлено отцовство или нет?

16.06.2020, 11:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Для установления отцовства может понадобиться генетическая экспертиза в рамках рассмотрения судебного дела. Так Вам необходимо сначала иметь деньги на эту экспертизу, и если установиться отцовство, то с проигравшей стороны должны будут произведены выплаты. Пункт о выплатах за экспертизу также следует включить в иск (можно путем уточненного искового заявления).

16.06.2020, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Можете подать на алименты.

16.06.2020, 12:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Уважаемая Марина!

Что бы взыскать алименты на детей с их отца, он должен быть указан в их свидетельстве о рождении (его полные Ф.И.О.), а если в свидетельстве о рождении детей не указан отцом их отец биологический, то в этом случае мать детей вправе обратиться с иском в суд на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Сделать это не просто, так что о размере алиментов, пока нет решения суда о признании предполагаемого отца этих детей, рассуждать слишком рано.

Удачи Вам.

18.06.2020, 14:00

У моего гражданского супруга есть двое официальных детей от первого брака. Он им помогает материально сам и ещё алименты платит. Могу ли получать с него алименты, чтоб не устанавливать отцовство и не вписывать его в свидетельства? Сам он моих детей признает, что они его.

18.06.2020, 13:43

Можете. Пусть банковскими переводами сам добровольно перечисляет. Прописывает что это алименты на конкретного ребенка. А если он не согласен, то усыновить он может и тогда в суд подадите на алименты, либо установление отцовства и алименты.

18.06.2020, 13:47

Если он на первых двух детей платит алименты, он может эту сумму разделить на всех детей или на тех одна сумма, а на моих другая?

18.06.2020, 13:54

Если делить, то надо официально. Иначе никак. И надо понимать, что с зарплатой 20 000 рублей он может 2 своим детям платить в официальном браке (по решению суда) 22 000 рублей. Прожиточный минимум могут использовать. И когда он будет официально и там и тут платить, то тогда можно поделить алименты. Обращаться надо будет к приставам.

18.06.2020, 13:58

Здравствуйте Марина!

Это уже как договоритесь с ним. Какое решение он примет. Я сомневаюсь, что он будет ущемлять тех детей.

В любом случае если мирным путем все решите и будет помогать, не придется обращаться в суд, устанавливать отцовство, взыскивать официально алименты.

18.06.2020, 14:01

Когда установил отцовство, отца можно не писать в свидетельства?

19.06.2020, 07:49

Здравствуйте, конечно можете.

19.06.2020, 07:50

Если в отношении ребенка будет установлено отцовство, то Вы уже не будете являться матерью одиночкой.

19.06.2020, 08:38

Я так же буду считаться матерью-одиночкой?

19.06.2020, 07:54

Если установят отцовство, то матерью-одиночкой вы не будете.

19.06.2020, 09:34