Москва, 16.06.2020, 13:57

Нужно ли уплачивать государственную пошлину при ознакомлении с материалами дела через почту?

Вопрос №17489049 из г. Москва
опубликован 16.06.2020, 13:57
Нужно ли уплачивать гос. пошлину, если: отправил письмо в суд с заявлением на ознакомление с материалами дела, где вид их ознакомления-указан адрес по второму нужно отправить письмо с материалами дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без преувеличения с сайта суда, а также с неоднократными звонками в канцелярию:

«Личный прием исковых заявлений, обращений, выдача процессуальных документов судом приостановлен до особого распоряжения.

Вы вправе подать свои исковые заявления на сайте суда в разделе «Процессуальные обращения», подписав их электронной подписью. Иные обращения, поданные Вами по электронной почте, будут приняты и обработаны судом, копии процессуальных документов могут быть направлены Вам почтой России или по электронной почте, исполнительные листы по Вашему заявлению будут направлены Вам почтой России.»

16.06.2020, 14:41

Режим работы судов общей юрисдикции города Москвы

Уважаемые посетители московских судов!

В связи с Указом Мэра Москвы от 08 июня 2020 г. № 68-УМ «Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности»

с 09 июня 2020 года отменяются ранее действовавшие ограничения в режиме работы Московского городского суда, районных судов, мировых судей г. Москвы, а именно:

1. Все зарегистрированные дела и материалы подлежат рассмотрению в соответствии расписанием.

2. Возобновляется прием нарочной документации от граждан.

Граждане по-прежнему не лишены возможности подать процессуальные документы в суд:

- по Почте России,

- воспользовавшись личным кабинетом Единого информационного портала судов общей юрисдикции города Москвы (для подачи документов в адрес районных судов, Московского городского суда).

В случае необходимости подать иные обращения граждане могут воспользоваться сервисами Электронной приемной Единого информационного портала, расположенной в вертикальном меню интернет-страницы соответствующего суда ("Сервисы" - "Электронная приемная" - "Подать обращение").

3. Возобновляется доступ граждан в канцелярии и экспедиции Московского городского суда, районных судов г. Москвы, а также в здания судебных участков мировых судей.

4. Возобновляется прием граждан председателями районных судов г. Москвы.

5. Возобновляется доступ в здания судов лиц, не являющихся участниками процессов, в том числе представителей средств массовой информации, с учетом требований по соблюдению социальной дистанции.

Проход посетителей в здания судов будет возможенпосле измерения температуры тела посетителя специальным устройством.

Вход в здания судов будет осуществляться строго при наличии средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки).

В зданиях судов, в том числе в помещениях канцелярий, экспедиций и пр., следует соблюдать социальную дистанцию.

А простите с какого? Москва вся работает!

16.06.2020, 14:46

Добрый день!

Ознакомление с материалами дела госпошлиной не облагается.

16.06.2020, 14:16

Госпошлина в данном случае не оплачивается.

16.06.2020, 14:51

Здравствуйте. Нужно да.

16.06.2020, 15:57

Даже, если ознакомление просишь не личным присутствием, а дистанционном,

чтобы они получив письмо «заявление..», отправили также письмом на указанный адрес в заявлении?

16.06.2020, 14:19

Ознакомление не предполагается таким путем, о котором вы пишете. Только очно непосредственно в суде или (в некоторых случаях) в электронном виде на сайте суда.

16.06.2020, 14:24

Как очно, это делать, если в самом суде распоряжение впускать только участников, а личные визиты запрещены до особого распоряжения?

16.06.2020, 14:35

Уже давно все работает. Не преувеличивайте)) С 9 июня пускают ВСЕХ и с делами знакомят)) и листы выдают и решения.

Если дело в канцелярии, то в любой день

Если в аппарате, то в приемный.

16.06.2020, 14:37

Без преувеличения с сайта суда, а также с неоднократными звонками в канцелярию:

«Личный прием исковых заявлений, обращений, выдача процессуальных документов судом приостановлен до особого распоряжения.

Вы вправе подать свои исковые заявления на сайте суда в разделе «Процессуальные обращения», подписав их электронной подписью. Иные обращения, поданные Вами по электронной почте, будут приняты и обработаны судом, копии процессуальных документов могут быть направлены Вам почтой России или по электронной почте, исполнительные листы по Вашему заявлению будут направлены Вам почтой России.»

16.06.2020, 14:41

Режим работы судов общей юрисдикции города Москвы

Уважаемые посетители московских судов!

В связи с Указом Мэра Москвы от 08 июня 2020 г. № 68-УМ «Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности»

с 09 июня 2020 года отменяются ранее действовавшие ограничения в режиме работы Московского городского суда, районных судов, мировых судей г. Москвы, а именно:

1. Все зарегистрированные дела и материалы подлежат рассмотрению в соответствии расписанием.

2. Возобновляется прием нарочной документации от граждан.

Граждане по-прежнему не лишены возможности подать процессуальные документы в суд:

- по Почте России,

- воспользовавшись личным кабинетом Единого информационного портала судов общей юрисдикции города Москвы (для подачи документов в адрес районных судов, Московского городского суда).

В случае необходимости подать иные обращения граждане могут воспользоваться сервисами Электронной приемной Единого информационного портала, расположенной в вертикальном меню интернет-страницы соответствующего суда ("Сервисы" - "Электронная приемная" - "Подать обращение").

3. Возобновляется доступ граждан в канцелярии и экспедиции Московского городского суда, районных судов г. Москвы, а также в здания судебных участков мировых судей.

4. Возобновляется прием граждан председателями районных судов г. Москвы.

5. Возобновляется доступ в здания судов лиц, не являющихся участниками процессов, в том числе представителей средств массовой информации, с учетом требований по соблюдению социальной дистанции.

Проход посетителей в здания судов будет возможенпосле измерения температуры тела посетителя специальным устройством.

Вход в здания судов будет осуществляться строго при наличии средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки).

В зданиях судов, в том числе в помещениях канцелярий, экспедиций и пр., следует соблюдать социальную дистанцию.

А простите с какого? Москва вся работает!

16.06.2020, 14:46

Потому что это суд другого региона.

16.06.2020, 14:49

Ну тогда подстраивайтесь под их условия.

16.06.2020, 14:51

Нина Васильевна, об этом и речь, подстраиваюсь.

Анализируя их ограничения, я могу смело отправить письменное заявление на их почту почтовым отправлением, указав в своём письмо о заявлении на ознакомление с материалами дела путём отправки мне копий таким же почтовым отправлением?

16.06.2020, 14:56

Можете. Но материалы дела Вам не пришлют.

16.06.2020, 15:28