Нужно ли уплачивать государственную пошлину при ознакомлении с материалами дела через почту?

Нужно ли уплачивать гос. пошлину, если: отправил письмо в суд с заявлением на ознакомление с материалами дела, где вид их ознакомления-указан адрес по второму нужно отправить письмо с материалами дела?

Лучший ответ

Без преувеличения с сайта суда, а также с неоднократными звонками в канцелярию:

«Личный прием исковых заявлений, обращений, выдача процессуальных документов судом приостановлен до особого распоряжения.

Вы вправе подать свои исковые заявления на сайте суда в разделе «Процессуальные обращения», подписав их электронной подписью. Иные обращения, поданные Вами по электронной почте, будут приняты и обработаны судом, копии процессуальных документов могут быть направлены Вам почтой России или по электронной почте, исполнительные листы по Вашему заявлению будут направлены Вам почтой России.»

Режим работы судов общей юрисдикции города Москвы

Уважаемые посетители московских судов!

В связи с Указом Мэра Москвы от 08 июня 2020 г. № 68-УМ «Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности»

с 09 июня 2020 года отменяются ранее действовавшие ограничения в режиме работы Московского городского суда, районных судов, мировых судей г. Москвы, а именно:

1. Все зарегистрированные дела и материалы подлежат рассмотрению в соответствии расписанием.

2. Возобновляется прием нарочной документации от граждан.

Граждане по-прежнему не лишены возможности подать процессуальные документы в суд:

- по Почте России,

- воспользовавшись личным кабинетом Единого информационного портала судов общей юрисдикции города Москвы (для подачи документов в адрес районных судов, Московского городского суда).

В случае необходимости подать иные обращения граждане могут воспользоваться сервисами Электронной приемной Единого информационного портала, расположенной в вертикальном меню интернет-страницы соответствующего суда ("Сервисы" - "Электронная приемная" - "Подать обращение").

3. Возобновляется доступ граждан в канцелярии и экспедиции Московского городского суда, районных судов г. Москвы, а также в здания судебных участков мировых судей.

4. Возобновляется прием граждан председателями районных судов г. Москвы.

5. Возобновляется доступ в здания судов лиц, не являющихся участниками процессов, в том числе представителей средств массовой информации, с учетом требований по соблюдению социальной дистанции.

Проход посетителей в здания судов будет возможенпосле измерения температуры тела посетителя специальным устройством.

Вход в здания судов будет осуществляться строго при наличии средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки).

В зданиях судов, в том числе в помещениях канцелярий, экспедиций и пр., следует соблюдать социальную дистанцию.

А простите с какого? Москва вся работает!

Добрый день!

Ознакомление с материалами дела госпошлиной не облагается.

Госпошлина в данном случае не оплачивается.

Здравствуйте. Нужно да.

Даже, если ознакомление просишь не личным присутствием, а дистанционном,

чтобы они получив письмо «заявление..», отправили также письмом на указанный адрес в заявлении?

Ознакомление не предполагается таким путем, о котором вы пишете. Только очно непосредственно в суде или (в некоторых случаях) в электронном виде на сайте суда.

Как очно, это делать, если в самом суде распоряжение впускать только участников, а личные визиты запрещены до особого распоряжения?

Уже давно все работает. Не преувеличивайте)) С 9 июня пускают ВСЕХ и с делами знакомят)) и листы выдают и решения.

Если дело в канцелярии, то в любой день

Если в аппарате, то в приемный.

Уважаемые посетители московских судов!

- по Почте России,

Потому что это суд другого региона.

Ну тогда подстраивайтесь под их условия.

Нина Васильевна, об этом и речь, подстраиваюсь.

Анализируя их ограничения, я могу смело отправить письменное заявление на их почту почтовым отправлением, указав в своём письмо о заявлении на ознакомление с материалами дела путём отправки мне копий таким же почтовым отправлением?

Можете. Но материалы дела Вам не пришлют.