Оренбург, 16.06.2020, 15:55

Можно ли заключить договор субаренды на жилое помещение между юрлицом и физлицом.

Вопрос №17489555 из г. Оренбург
опубликован 16.06.2020, 15:55
Можно ли заключить договор субаренды на жилое помещение между юрлицом и физлицом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно без всяких проблем.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

16.06.2020, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте Николай!

Можно, но есть свои особенности.

16.06.2020, 15:57

Какая особенность при заключении договора субаренды между юрлицом и физлицом.

16.06.2020, 16:13

Да никакой особенной. Смотря что конкретно вы хотите указать в этом договоре.

16.06.2020, 16:14

Заключайте как обычный договор, только пишите, что это договор субаренды. Никаких ограничений нет.

16.06.2020, 16:16

А разве физлицо может быть субарендатором на период трудовых отношений.

16.06.2020, 16:18

Может. Это не запрещено законом. А в гражданских правоотношениях работает принцип - что не запрещено, то разрешено.

16.06.2020, 16:20

А при чем тут трудовые отношения, они не лишают физическое лицо гражданских прав, в том числе права на заключение договора субаренды. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

16.06.2020, 16:28

А как же ст 15 ТК РФкоторая на период трудовых отношений запрещает заключение гражданских договор.

16.06.2020, 16:24

Это к правоотношениям, связанным с арендой и субарендой не относится.

Читаем вместе:

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Речь идет о фактических трудовых отношениях.

16.06.2020, 16:27

Так в договоре субаренды указано что договор субаренды заключён на период трудовых отношений.

16.06.2020, 16:30

Субаренда жилья это не трудовые правоотношения.

16.06.2020, 17:23

Тоесть применяется ст 104 ЖК РФ.

16.06.2020, 16:32