Матерь-одиночка столкнулась с начислениями налогов и не знает, как оплатить
Особо ничего страшного с Вами не произойдет. Налоговая передаст производство приставам. Если у Вас есть официальные доходы, то с этих доходов будут брать определенный процент, но не более 50%. Но есть нюансы. Обязаны оставлять прожиточный минимум Вам и Вашим иждивенцам.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Уплату долгов по налогам можно отсрочить, а сам долг можно платить в рассрочку, частями. Максимальный срок отсрочки — год, по федеральным налогам и страховым взносам — 3 года. Если вы его нарушите, в следующий раз в рассрочке или отсрочке могут отказать.
Ст. 64 НК РФ
Возможные основания для отсрочки или рассрочки:
вы пострадали от стихийного бедствия или другой чрезвычайной ситуации;
у вас есть другие долги на сумму более 500 000 Р, а деньги, которыми вы можете погасить налоговый долг, — ваши последние, то есть после уплаты долга вы станете банкротом;
у вас вообще нет денег и имущества;
у вас только сезонные доходы, например от садоводства или сдачи комнат туристам.
Во всех случаях, кроме первого, за рассрочку придется заплатить половину ставки рефинансирования на остаток долга. С 26 июля 2019 года это равняется 3,625% годовых.