LSN Messenger
Орёл, 16.06.2020, 19:05

Как решить проблему с мфо, звонящими со скрытого номера и требующими погашения долга?

Вопрос №17490390 из г. Орёл
опубликован 16.06.2020, 19:05
Мне и жене звонят со скрытого номера мфо. Я им позвонил поговорил но ничего не поменялось. Написали только что прекратят как только заплатим долг. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, к сожалению трудно, давать серьезные советы на расстоянии. ИЗВИНИТЕ, НО ТО что вы поговорили по телефону - это детский лепет. Если у вас перед ними долги

Учтите это муторно, но этим надо заниматься и долбить до последнего, если не может привлекать юриста.

Могу предложить следующее:

1. Все разговоры должны записываться и в них необходимо, чтобы звонящий представлялся ФИО, должность и компания.

2. Под запись разговора Обязательно говорите, что вы запрещаете взаимодействие с вами.

3. Обратиться через интернет на сайт МФК с требованием прекратить с вами коммуникации (№ обращений и скриншоты).

4. На бумаге написать заявление о запрете с вами коммуникаций и удалении номера из базы обзвона, сходить в офис банка (если есть) либо послать заказным письмом (образцы бывают на сайте фссп).

5. Получить детализацию звонков за периоды общения.

6. Если звонки будут продолжаться, а это ОЧЕНЬ возможно. То со всеми письмами и ответами, записями - пишите жалобу в ЦБ России.

7. Еще один вариант - ЖАЛОБА на сайте banki.ru (бывает очень эффективен)

8. ОБЯЗАТЕЛЬНО обратиться с жалобой и со всей документацией в региональное УФССП. У них есть спецотдел надзирающий над деятельностью по возврату просроченной задолженности.

ДАЛЕЕ

Если выпали из графика, как правила в МФО, в него невозможно обратно встать! (Только закрыть долг целиком).

ЧТО ДЕЛАТЬ:

1. Изучите ФЗ №554 "О потребительском кредите" и ФЗ "О МФО и МКК"", там прописаны % ставки в день и какие суммы не может превышать долг, в зависимости от суммы кредита, и срок получения кредита (внимательно!)

2. Изучите внимательно Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция) (www.consultant.ru

Он простой и короткий, также легок для понимания.

3. Выучите ОСОБЕННО ст.7 и ст.9 данного закона

4. Никто не может с вас ни чего взыскивать не доказав это ДОКУМЕНТАЛЬНО! Только официальный документ с печатями (реальными не факсимили) подписи руководителя.

5. Звонить может кто угодно, приезжать, запугивать и утверждать, что он ваш новый кредитор - все должно быть доказано документально.

6. Если вам нечем платить, то ждите суда. Только смотрите, чтобы не пропустить отмену судебного приказа.

7. Изучите ст.1005, 382 и 385 ГК РФ

Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ на ваш.

Делайте выводы.

Удачи.

16.06.2020, 19:49

Написать на них жалобу.

16.06.2020, 19:08

Какую написать жалобу и куда?

16.06.2020, 19:11

Чтобы избавиться от рекламных звонков, свяжитесь со службой поддержки компании по официальному номеру горячей линии и попросите об удалении вашего телефона из базы колл-центра. Можно отправить электронное письмо с этой просьбой на адрес для обратной связи. Иногда этого достаточно для того, чтобы ваш телефон оставили в покое. Если же звонки продолжаются даже после вашей просьбы, обратитесь в компанию и напишите заявление в свободной форме. В нем попросите удалить ваш номер из базы обзвона. Заявление можно отправить лично или (если у компании нет офисов в вашем городе) по почте. После этого компания в большинстве случаев перестает звонить вам.

В заявлении потребуйте:

Сообщить источник, из которого были получены персональные данные

Сообщить, были ли переданы эти данные третьим лицам, а если переданы - то кому

Удалить ваши персональные данные из базы рекламного обзвона

Уведомить о том, что персональные данные удалены.

Заявление составляется в двух экземплярах: один вы оставляете себе, другой - передаете в организацию, из которой поступают звонки. Если вы делаете это лично, потребуйте поставить на обоих экземплярах отметку о принятии с указанием даты, должности и ФИО принявшего заявление лица, подписью и печатью организации. Если вы направляете документ по почте - отправьте его ценным письмом с описью вложения. По телефону часто работают мошенники, которые под предлогом оформления займа на выгодных условиях выманивают у жертвы паспортные данные и реквизиты банковской карты. Отличить телефонного мошенника можно по нескольким признакам: Не может назвать основную информацию о компании (например, номер свидетельства МФО или адрес офиса) либо называет неправильные сведения Требует сообщить секретные данные вашей карты (PIN-код, код безопасности) или SMS-пароль Требует заранее выплатить определенную сумму (например, оплатить комиссию за перевод займа) Торопит вас с решением, давит на вас, переубеждает, в том числе и в грубой форме Если мошенник представляется работником банка – не может ответить на вопросы о счете клиента (например, о текущем балансе) Если окажется, что вам звонит мошенник, то вы можете просто добавить его в черный список. После звонка обратитесь в банк или микрофинансовую компанию и уточните, действительно ли в его колл-центре работает специалист с таким номером. Если выяснится, что такого работника здесь нет, то звонящий определенно был мошенником. Если присылают SMS и сообщения на электронную почту Кроме звонков, банки и микрофинансовые компании часто применяют рекламные рассылки. Они отправляют на номера и адреса электронной почты клиентов предложения оформить новый займ или кредит. Такие рассылки раздражают не так сильно, как навязчивые звонки, но они часто отвлекают и засоряют список сообщений. Оказаться от SMS-рассылки можно так же, как и от телефонной рекламы – достаточно сообщить об этом банку или микрофинансовой компании по телефону. Если это не помогло – напишите заявление об удалении номера из базы рассылки. После этого вы не будете получать рекламные сообщения.

Справиться с навязчиывми сообщениями от банков и МФК можно, не прибегая к нежелательным методам. Все зависит от того, какие это сообщения: Если вам звонят с предложением оформить кредит или займ - напишите заявление об удалении из базы обзвона Если присылают рекламные SMS или электронные письма - отключите рассылку в личном кабинете или также напишите заявление Если звонят коллекторы и требуют вернуть чужой долг - обратитесь в компанию, которая выдала заем, и разъясните ситуацию Если звонки и собщения не прекращаются - обратитесь в ФАС, Роскомнадзор или Центробанк.

16.06.2020, 19:22