Пермь, 16.06.2020, 19:39

ФУ лишил меня зарплаты и включил ее в конкурсную массу - возможности возврата денег и оспаривания решения

Вопрос №17490452 из г. Пермь
опубликован 16.06.2020, 19:39
Имеет ли право ФУ включать мою зарплату (прожиточный минимум на меня и половину минимума на несовершеннолетнего сына) в конкурсную массу? Мой ФУ лишил меня зарплаты, сказал, что перечислил ее кредиторам якобы поошибке. Есть ли шанс вернуть деньги? И как это делать, в рамках банкротного дела ии можно это сделать уже послу завершения процедуры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из описанной вами ситуации действия ФУ незаконны.

Есть имущество, которое нельзя изъять у гражданина и направить в конкурсную массу. Это имущество указано в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса и к нему относятся деньги в размере прожиточного минимума. То есть прожиточный минимум у должника останется точно. Учитывается и наличие иждивенцев, например, несовершеннолетних детей.

На практике эту сумму можно увеличить.

17.06.2020, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Понятно, что ФУ, перечислив деньги в размере заработной платы, допустил Нарушение! Это все понятно. Вопрос: как эти деньги вернуть? С кого требовать? С кредиторов или с ФУ? Иможно ли это сделать уже после окончания процедуры банкротства?

18.06.2020, 20:22

1. Вернуть написав заявление ФУ.

2. С ФУ.

3. Лучше сделать сейчас.

Вы можете увеличить размер положенных вам средств через суд.

18.06.2020, 20:42

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034