Соседский конфликт - объявленная часть участка перед окнами квартиры
Здравствуйте!
Согласно ст. 36 Жилищного кодекса собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе и земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Вас необходимо получить выписку на земельный участок под домом и установить визуально его границы. Если полисадник входит в границы участка под домом, то ограждение его незаконно и вы имеете право пользоваться им как и все остальные жильцы дома. В этом случае можете обратиться в земельный контроль с просьбой проверить ваш участок на самозахват, выпишут штраф и обяжут демонтировать ограждение.