Бывшая супруга требует алименты - какие документы нужно принести в суд?

Бывшая супруга подала на алименты. Её представляет адвокат.

Сегодня было предварительное слушание.

Я принес справку из ПФР о пенсии - 15 200 руб. (инвалид детства 3-й группы), принес справку 2-НДФЛ с постоянным доходом в 25 500 руб (после вычета налогов). (пятидневка, 8-часовой рабочий день), принес копию трудовой книжки. 1/3 с моих доходов получается 13400 руб., что составляет где-то 0,7 ПМ на каждого ребенка в нашей области.

В заявлении бывшая супруга просит ТДС в 10 000 руб., и 1/3 всех заработков.

Отдал справки судье, сказал что согласен платить 1/3, а на ТДС не согласен. Её адвокат сказал, что это как-бы страховка - если 1/3 от доходов будет меньше ТДС, то будет ТДС, и это в присутствии судьи! Какая страховка если написано "и"?! Короче меня хотят обмануть наверное.

Что сделал не так? Что делать дальше? Что еще принести в суд?

Лучший ответ

Уважаемый Юрий!

Дааа, ваша экс-супруга "застраховалась" этим адвокатом при подачи иска в суд, и в любом случае алименты с Вас суд взыщет, а также взыщет и судебные расходы экс-супруги, в т.ч. и ее расходы за услуги этого адвоката на основании статей 98, 100 ГПК РФ.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Хотя по таким делам не нужен ни юрист, ни адвокат в суде, а главное правильно оформить иск в суд о взыскании алиментов на детей, а ответчику оформить возражение на иск на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ с ссылкой на статьи 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ и предоставить суду нужные доказательства. Вот и действуйте таким образом.

Удачи Вам.

Супруга не может требовать и % и ТДС одновременно, что то одно. Суд установит либо в процентном соотношении, либо ТДС.