Иск о взыскании алиментов - возможно ли уменьшение выплаты с учетом доходов ответчика?
Сегодня состоялось заседание в суде. Я подала иск о взыскании алиментов, в иске я указала 16,5% от всех доходов (у бывшего мужа от второго брака есть еще один несовершеннолетний ребенок) но не меньше 4000 рублей. С чем ответчик был несогласен, сказал что принесет справку по форме ндфл слушание было перенесено. Вопрос-если %доходов будет меньше 4000 руб суд может уменьшить выплату с учетом его доходов взыскание алиментов.
Уважаемая Наталья! Если вы просите установить размер алиментов на содержание ребенка по ст.81 Семейного кодекса, то суд установит размер алиментов в процентах.
Если вы в исковом заявлении просите суд установить размер алиментов в соответствии со ст.83 СК - в твердой денежной сумме, то суд будет рассматривать все доказательства в этом ключе. Решение суда скоро будет принято и мнение адвокатов, в данном случае, правового значения не имеет . Удачи вам.
Здравствуйте Наталья
Минимальный размер алиментов на детей законодательно не установлен. По данному поводу не было принято ни одного нормативного документа.
Семейный кодекс РФ, предусматривая возможность взыскания алиментов как в долевом отношении к доходу, так и в твердой денежной сумме, также не устанавливает какого-либо их минимального значения.
Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются в размере, соответствующему определенному числу минимальных размеров оплаты труда, который с 1 июня 2011 года составляет 4611 рублей в месяц. Суд может установить алименты в размере 1 МРОТ, а может и в размере 0,1 МРОТ. В первом случае ребенок будет получать все 4611 рублей, а во втором – 611 рублей.
Поэтому наилучшим выходом из ситуации может быть заключить соглашение об уплате алиментов на ребенка, в котором можно самим определить минимальный размер алиментов, в том числе в фиксированной сумме.
С уважением, адвокат Спартак Зосимов.
Добрый день Наталья. Да, если будет доказано, что з/п у Вашего мужа уменьшена, то алименты будут меньше выплачиваться.
Уважаемая Наталья,
если из предоставленной бывшим мужем справки по форме НДФЛ будет видно, что размер алиментов составит менее 4000р., то Вы можете в ходе судебного заседания заявить об изменении исковых требований и взыскании алиментов в твердой денежной сумме.