LSN Messenger
Москва, 17.06.2020, 01:39

Проблемы с выплатами пособий на детей до трех лет - почему многим не положено 5000 рублей в месяц?

Вопрос №17491479 из г. Москва
опубликован 17.06.2020, 01:39
Почему не выплачивают то, что положено ребенку? В правилах дополнительных выплат на детей до 3 - х лет говорится, что каждая семья, с детьми такого возраста, сможет получать по 5000 руб. с апреля по июнь 2020 года - всего 15000 руб за 3 месяца. Семьям с одним ребенком ее заплатят задним числом... Даже за апрель. Заявление подали давным давно... А толку нет. Второй раз отказали в выплате пособия на ребенка до трёх лет. Говорят, что недостаточно данных... А каких данных - не говорят... Все что просили заполнить в форме - все заполнили. Это отмазка такая, что бы не платить? Как можно добиться справедливости? Или Екатеринбург живет по своим правилам? Сын не может добиться четкого ответа - каких данных не хватает... Все заполнял, что просили... Или только у нас, в Москве, всем выплачивают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Уточните, кто в Вашем случае является заявителем? Родитель или ребенок? Как подавали заявление? Попробуйте обратиться в МФЦ.

17.06.2020, 01:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обращайтесь письменно в ПФР за получением письменных разъяснений.

17.06.2020, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Заявление подавал отец ребенка (мой сын) . Он с женой и дочкой живут в другом городе - Екатеринбурге. Через сайт Госуслуги было подано заявление.

17.06.2020, 14:38

Право на выплату возникает у родителей или усыновителей в таких случаях:

а) единственный ребенок родился или был усыновлен в период с 1.04.2017 года по 31.12.2019 года. Заявление на выплату может подать любой из родителей или усыновителей.

Б) у семьи есть или было право на материнский капитал: первый ребенок родился с 1.01.2020 по 30.06.2020 года, или при наличии двух и более детей, родившихся с 2007 года. В таком случае электронное заявление может подать только женщина, имеющая право на сертификат. Мужчина — владелец сертификата должен обратиться лично.

Выплата предоставляется гражданам РФ, проживающим в России. У ребенка тоже должно быть гражданство РФ. Если у вас несколько детей до 3 лет, укажите данные о каждом ребенке.

Заявление подает один из родителей или усыновителей.

Если есть право на материнский капитал, за выплатой обращается владелец сертификата. Чаще всего это женщина — мать ребенка. Она может подать электронное заявление. У мужчин право на материнский капитал возникает в исключительных случаях. Мужчина — владелец сертификата подает заявление лично в отделение ПФР или МФЦ.

Для заявления нужны данные о ребенке и банковском счете. Приготовьте их заранее, чтобы заполнить все поля и получить выплату.

Вам понадобятся:

Свидетельство о рождении каждого ребенка. Приготовьте документ или сведения из него. Если у ребенка нет свидетельства о рождении, выданного органом ЗАГС Российской Федерации, обратитесь в отделение ПФР или МФЦ лично.

Реквизиты банковского счета. Их можно посмотреть в интернет-банке. Нужен 20-значный номер вашего личного счета, БИК и номер корреспондентского счета.

Внимание! Номер карты, который нанесен на ее поверхность, не совпадает с номером счета и не подходит для перечисления выплаты. В заявлении нужно указывать именно номер банковского счета из 20 знаков.

В заявлении заполните сведения о себе и детях. На всех детей нужно подать одно заявление. Никаких документов прикладывать не нужно: все данные проверяются автоматически.

Выплата не может осуществляться на счет другого лица — только заявителю. Получение выплаты в отделениях Почты РФ не предусмотрено.

Решение по выплате принимается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в течение 5 рабочих дней. Уведомление о решении вы сможете получить в личном кабинете портала Госуслуг.

Основаниями для полного или частичного отказа в назначении выплаты могут быть:

отсутствие права на выплату в связи с несоответствием возраста ребенка;

лишение или ограничение родительских прав в отношении ребенка;

смерть ребенка, на которого подается заявление о ежемесячной выплате;

недостоверные сведения в заявлении.

Ежемесячная выплата поступит на банковский счет, указанный в заявлении, в течение 3 рабочих дней после принятия положительного решения.

Ежемесячная выплата в размере 5000 рублей перечисляется за каждый месяц с апреля по июнь 2020 года. При обращении за выплатой с 1 июля до 1 октября 2020 года выплачивается вся сумма за три месяца одним платежом — 15 000 рублей.

P.S. Моя личная практика работы с порталом Госуслуг показывает, что в выплате пенсии детям до 3-х лет по заявлениям отцов - отказывают. Заявления матери - удовлетворяется. По выплате пенсии детям от 3 до 16 лет по заявлениям отцов - выплаты производят в полном объеме.

17.06.2020, 16:35