Могут ли без согласия военнослужащего передать служебное жилье и сохранится ли право на жилищную субсидию?

Я являюсь военнослужащим, 20 лет выслуги, проживаю в служебном жилом помещении (52 кв. м.) с женой и двумя детьми, признан нуждающимся для получения жилищной субсидии. Служебное жильё планируют передавать муниципальным властям. Могут ли передать квартиру без моего согласия? Останется ли в случае передачи за мной право на получение жилищной субсидии?
Лучший ответ

Если с Вами будет заключён договор социального найма жилого помещения после передачи специализированного жилого фонда в муниципалитет, то претендовать на ЖС Вы вправе при условии дачи обязательства о сдаче занимаемого жилья (см. ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих").

Собственник жилого фонда, то есть МО РФ в лице соответствующих органов вправе распорядиться закреплённым за ним недвижимым имуществом по собственному усмотрению, для этого Ваше согласие не требуется.

Да, могут передать служебное помещение местным властям без Вашего согласия.

ЖК РФ Статья 102. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным настоящим Кодексом основаниям.

2. Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.

Здравствуйте Александр

При предоставлении субсидии на приобретение жилья

размер которой определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 15.1 настоящего Федерального закона, вы сдаете служебное жилье согласно инструкции приказа 1280 МО по приложению 10.

Без вашего ведома сдать ваше жилье без предоставления субсидии не могут

Порядок предоставления социальных гарантий и возмещения расходов, связанных с предоставлением социальных гарантий, указанных в настоящем пункте, определяется Правительством Российской Федерации.

Право выбора населенного пункта в качестве избранного места жительства в целях предоставления военнослужащему-гражданину жилого помещения предоставляется ему один раз. Граждане, уволенные с военной службы и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, обеспечиваются жилыми помещениями в населенных пунктах, выбранных ими в качестве избранного места жительства до увольнения с военной службы.

19. Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Без вашего согласия и предоставления вам другого жилья не могут передать муниципалитету, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О статусе военнослужащих", ст.15.

Право на получение жилищной субсидии за вами сохраняется, так как вы не имеете своего жилья и признаны нуждающимися в получении жилищной субсидии.

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства

Всего доброго разрешить вам ваш вопрос!

Желаю Вам здоровья! Сейчас оно для всех имеет особую ценность. Пусть любые неприятности обойдут Вас стороной. Пусть близкие тоже будут здоровы, а у Вас все складывается благополучно.

Используйте возможности сайта 9111, чтобы упростить себе жизнь, получить поддержку, найти нужную информацию, сэкономить время и деньги. Он работает специально для этого.

Пусть в Вашей жизни будет больше хороших новостей и приятных событий.

Берегите себя и тех, кто Вам дорог!

Здравствуйте, Александр!

Давайте по порядку.

Постараюсь ответить на Ваш вопрос понятно и без портянок из закона.

Во-первых, ваше согласие на передачу служебного жилья муниципалитету не требуется. Т.к. оно у Вас не в собственности.

В данном случае собственник сам решает как передавать и кому (ст. 209 ГК РФ)

Во-вторых, право на получение жилищной субсидии за Вами конечно же останется. Т.к. от того что квартиру передали в муниципалитет оно никак не прекращается.

Ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих.

Здравствуйте Александр!

Без Вашего согласия передать служебное жилье в муниципалитет не могут. С Вами должен быть расторгнут договор найма служебного жилья. Что касается Вашего права на получение субсидии на жилье, то оно безусловно останется, учитывая Вашу выслугу.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О статусе военнослужащих", ст.15.

Александр!

Предоставление жилищной субсидии военнослужащим никоим образом не связано с передачей служебной квартиры муниципальным властям, так как в соответствии со ст.93. Назначение служебных жилых помещений ЖК РФ

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы

Вы, при передаче жилья на основании ст.102. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения

останетесь в статусе нуждающегося в получении жилищной субсидии, так как служебное жилье не является Вашей собственностью

Порядок предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, утвержденный Приказом Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы" в пункте 5.

Жилищная субсидия предоставляется военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей по очередности в соответствии с датой принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении.

Решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей принимается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) при отсутствии оснований для снятия их с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях после получения:

Ст. 103 Выселение граждан из специализированных жилых помещений ЖК РФ очерчивает круг лиц, которые не могут быть выселены из служебного жилья без предоставления им альтернативы, это, в том числе

члены семей военнослужащих, сотрудников внутренних дел и других сотрудников государственных органов, погибших или пропавших без вести при исполнении служебных обязанностей

Правовая оценка этого положения позволяет делать вывод, что выселение Вас из служебного жилья без Вашего согласия не возможно

---Здравствуйте уважаемый посетитель, Пока вы жильё не сдадите, другое не получите. Это первое, и второе, распоряжаться жильём которое находится в собственности муниципалитета, он имеет полное право, УВЫ, но это именно так и есть. Придётся вам сдать служебное жильё, в противном случае при его наличии у вас, вам другое жильё-не положено! Таков закон, выбирайте. Нормы предоставления жилья военнослужащим регулирует Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее – закон № 76-ФЗ).

По закону (п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих») служебные квартиры получают на весь срок службы. Вы её закончили.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.