Живет одна в 2 комнатной квартире, 5 лет назад оформила договор купли-продажи на свою племянницу..

Пишу по просьбе соседки, инвалида 1 группы бабушке 85 лет.. из дома практически не выходит.. передвигается с трудом..

живет одна в 2 комнатной квартире, 5 лет назад оформила договор купли-продажи на свою племянницу.. с условием что она будет ей помогать.. на протяжении всего времени она только оплачивает квартплату, сама в квартире не прописана и живет в другом месте, появляется один раз в месяц...

А теперь в открытую говорит, помощи от меня не жди не какой..

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи.. и куда ей обратится лучше.. заранее спасибо...

Лучший ответ

Здравствуйте, Олег.

Если это был именно договор купли-продажи, деньги по этому договору были переданы бабушке и есть ее расписка в получении денег, то расторгнуть такой договор маловероятно. Возможно, это был договор пожизненной ренты или пожизненного содержания с иждивением. Возможно, реально деньги за эту квартиру - не передавались, а в договоре указано. что они должны быть переданы после его заключения. Возможно, отсутствует расписка. Дополнительных вопросов получается больше, чем ответов.

Рекомендую бабушке обратиться на очную консультацию для ознакомления с документами по сделке и определения реальной возможности что-то сделать.

Теоретически можно, но нужно видеть договор, что входит в его условия и нарушаются ли они.