Могут ли судебные приставы арестовать деньги выплаты на ребенка при наличии задолженности за 2011 год?
Здравствуйте, Наталья!
Президент РФ Владимир Путин подписал, вносящий изменения в ФЗ «Об исполнительном производстве» о запрете обращения к взысканию в ходе исполнительного производства выплат социального характера.
В частности, к ним относятся:
выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами;
компенсации пострадавшим в техногенных катастрофах;
средства материнского (семейного) капитала;
пенсии по случаю потери кормильца;
монетизированные льготы (компенсация проезда, приобретения лекарств и др.)
денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда здоровью;
алименты;
пособия гражданам, имеющим детей;
И целый ряд других.
Ответ: арестовывать не имеют права.
Реальность: рано или поздно они его арестуют 100% и Вам придётся побегать, собрать платёжные поручения о том, что на данный счёт приходят социальные пособия на детей, арест будет снят и вновь наложен через 2-3 месяца.
Выход лишь один: договориться с приставами о том, что будете платить (если вы даже будете вносить по 500 рублей в месяц добровольно, то счёт оставят в покое).
Всего доброго и удачи Вам!
P. S. Приставы ОБЯЗАНЫ сами определять приходят ли на счёт социальные выплаты, алименты и т.п.,но в жизни потом выясняется, что они просто не могут (ну или не очень хотят) это делать.