Что произошло с задолженностью по алиментам и как ее списание возможно - история жительницы России

Вопрос №18528160 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 16.06.2021, 14:01
В 2012 году я подала на алименты, но не получала их до 2014 года, в 2014 году я забрала заявление на алименты. На момент моего отказа от алиментов числилась задолженность в размере 96 тысяч рублей. Сейчас, в 2021 году мне нужна была справка о том, что я не получаю алименты на ребенка. Получив справку и зайдя на сайт судебных приставов, я увидела, что той задолженности, что была 7 лет назад нет. В отделе приставов мне сказали, что задолженность сгорает или ее списывают, с чем я не согласна. Действительно ли задолженность по алиментам могут просто списать и все? И человек никому ничего не должен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все правильно, исполнительное производство по вашему заявлению было прекращено. Сейчас вы снова можете предъявить исполнительный лист и судебный пристав-исполнитель рассчитает задолженность.

16.06.2021, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Поскольку Вы забрали исполнительный документ, исполнительное производство было прекращено, соответственно, задолженность, начисленная в ходе исполнительного производства, списана.

16.06.2021, 14:09

Семейный Кодекс РФ предусматривает два варианта, как списать долг по алиментам: Мировое соглашение между сторонами, если алименты изначально взыскивались на такой основе. Но стоит помнить, что освободиться от долгов таким образом не получится, если дети еще не достигли 18 лет.

Пристав мог окончить ИП в связи с невозможностью взыскания, об этом составляется соответствующий акт, и ИП оканчивается, однако Взыскателю направляют исполнительный лист и разъясняют что через пол года он в течении трех лет может повторно предъявить исполнительный лист приставам снова, и все по новой.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Задолженность по алиментам в соответствии со ст. 113 Семейного кодекса РФ могла быть взыскана только в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к исполнению. Как указал суд, по общему правилу, закрепленному в ч. 1 ст. 113 Семейного кодекса РФ, взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию.

16.06.2021, 14:15

Здравствуйте Ирина!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо обратиться к следующим документам:

1. Постановление Пленума ВС РФ №29.

2. Ст. 131 ГПК РФ.

3. Ст. 81 СК РФ.

4. ФЗ №143 об актах гражданского состояния.

Само понятие "срок исковой давности по задолженности по алиментам" к взысканию алиментов не применяется, тем не менее СК РФ имеется понятие "пресекаемый срок". В данном случае, он начинается от достижения ребенком совершеннолетия.

Поэтому срок взыскания ЗАДОЛЖЕННОСТИ по алиментам не ограничен законодательно. Более того, в силу ст. 107 СК РФ, вы можете обратиться в суд, с иском об истребовании задолженности, а так же самих алиментов за прошедшие 3 года.

Для этого вам необходимо будет доказать суду, что:

1. Вы ранее предпринимали усилия по взысканию алиментов с должника.

2. Должник, проживающий отдельно от вас, всячески уклонялся от исполнения обязанностей по уплате алиментного содержания.

В качестве доказательств вы можете предоставить суду:

1. Записи разговоров с должником

2. Переписку с должником

3. Показания соседей, близких родственников, и иных свидетелей.

С уважением,

юрист Галина Веселова.

16.06.2021, 14:17

Я не забирала исполнительный документ. Я просто написала заявление что с момента подачи моего заявления претензий к алиментоплательщику не имею. От задолженности я не отказывалась.

16.06.2021, 14:12

В тексте Вашего вопроса есть фраза "в 2014 году я забрала заявление на алименты"

16.06.2021, 14:17