Дедушка борется за психологическое благополучие ребенка - зачем опека настаивает на алиментах, когда мать в тюрьме?
Ребенок под опекой у дедушки. Мать находится в МЛС. ОРГАНЫ опеки заставляют опекуна подать на алименты. Отца нет. дедушка зарабатывает. Не хочет подавать на алименты, и.к.ребенок будет нервничать из за того что мама и так в тюрьме, ей тяжело, из за алиментов будут проблемы у мамы. И т.д.может опекун мотивируя интересами и психологическим спокойствием ребенка написать заявление в опеку с просьбой не подавать на алименты.
Может, но лучше все же подать иск о взыскании алиментов. Согласно СК РФ, мать обязана выплачивать алименты ребенку. Если этого не сделает опекун, такое заявление могут подать в суд сотрудники опеки или прокуратуры.