Ростов-на-Дону, 17.06.2020, 12:02

Семья погибшего в поисках справедливости - Как не обвинить невиновного в убийстве отца?

Вопрос №17493052 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.06.2020, 12:02
У меня убили отца 26.02.2020 года, на сегодняшний день следствие идет, но экспертизы еще не пришли. Подозреваемый один, хотя в убийстве участвовали несколько человек. Следователю не однократно говорилось об этом. Сам подозреваемый говорил о местонахождении второго подозреваемого и Ф.И.О.. Подскажите как дать делу ход, что бы не повесили все на одного подозреваемого. ХОЧЕТСЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Дать делу ход как Вы выражаетесь можно с помощью механизмов действий, а именно жалоб - конкретно прокурору согласно ст.124 УПК РФ, либо в суд об этом говорит ст.125 УПК РФ.

Это с точки зрения правового поля. Но как вариант существует и СМИ, пресса всегда заинтересована в скандалах, расследованиях. Напишите в газету письмо с просьбой разобраться в ситуации, возможно проявится интерес у журналистов, поскольку деятельность всего следственного комитета всегда была под контролем "четвёртой власти".

17.06.2020, 12:22

Здравствуйте, Екатерина! Вы вправе обжаловать бездействие следствия в рамках уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. Если покрывают второго участника, то не помешает также жалоба в УСБ, т.к. возможна коррупционная составляющая.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

17.06.2020, 12:04

Жалуйтесь в прокуратуру на бездействие следователя, просите провести дополнительные следственные и оперативно-розыскные мероприятия. Согласно ст. 37 УПК РФ в ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен давать дознавателю письменные указания о направлении расследования, производстве процессуальных действий.

17.06.2020, 12:15

Составьте грамотно с учетом ст.73 и 6 упк рф жалобу. Но нужно понять на что упор сделать.

17.06.2020, 12:17

Адвоката наймите, чтобы занялся этим делом. Так называемого представителя потерпевшего в соответствии со ст. 45 УПК РФ. Такими вопросами должен заниматься профессионал. Невозможно вам в двух словах рассказать, как дать делу ход.

17.06.2020, 12:31

Как быть если уже почти 2 месяца не могу связаться со следователем, как узнать информацию следствия. Живу в другом районе.

17.06.2020, 12:11

Вы жалобу в прокуратуру напишите, чтобы провели проверку по ходу расследования дела.

С уважением.

17.06.2020, 12:12

Порядок действий я ведь описал в предыдущем своем ответе: обжаловать бездействие следствия в рамках уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

17.06.2020, 12:13

Добрый день! Дать делу ход как Вы выражаетесь можно с помощью механизмов действий, а именно жалоб - конкретно прокурору согласно ст.124 УПК РФ, либо в суд об этом говорит ст.125 УПК РФ.

Это с точки зрения правового поля. Но как вариант существует и СМИ, пресса всегда заинтересована в скандалах, расследованиях. Напишите в газету письмо с просьбой разобраться в ситуации, возможно проявится интерес у журналистов, поскольку деятельность всего следственного комитета всегда была под контролем "четвёртой власти".

Узнать информацию можете с помощью запроса! Сейчас ситуация в стране такая, что ни один орган не осуществляет ни приём граждан и порой на телефоны не отвечают, но остаётся писать письма, ходатайства!

17.06.2020, 12:24