Возможное заблуждение - Слова подозреваемого в убийстве становятся главным доказательством в отсутствие объективных свидетелей

Произошло зверское убийство в драке, объективных свидетелей нет. Арестованный подозреваемый утверждает, что драку начал тот, кого убили. Соучастник, который проходит только как свидетель, давал другие показания, но следствие для устранения противоречий устраивает очную ставку с подозреваемым и свидетель меняет свои показания в пользу подозреваемого в убийстве Следов ударов на теле подозреваемого нет. А следствие опирается на показания подозреваемого. Подозреваемый отказывается от полиграфа. Неужели слова подозреваемого можно считать доказательством? В таком случае получается, что виноват тот. кого убили.

Лучший ответ

По смыслу УПК РФ, показания данные подозревамым в ходе предварительного следствия, является доказательством.

Благодарю за ответ. но почему юридические нормы противоречат здравому смыслу? Ведь подозреваемый, который уже признался в убийстве, для смягчения себе наказания может наговаривать на свою жертву. Он не только его убил, но и теперь его компрометирует. Он убивает жертву физически, и убивает ещё морально. Какую цель преследует тут суд? Поскорее закрыть дело или добиться истины и справедливости? Как на это смотрит сообщество специалистов?

Благодарю за ответ за предыдущий ответ. Но если при отсутствии свидетелей слова подозреваемого в преступлении являются доказательством, то как эти юридические нормы соотносятся со здравым смыслом? Ведь подозреваемый, который знает, что он разоблачён.,, для смягчения себе наказания может наговаривать на свою жертву и говорить, что он убил в целях самообороны, хотя, может быть, сам напал и сам убил. . Он убивает жертву физически, и убивает ещё морально, компрометируя её.. Какую цель преследует тогда суд? Поскорее закрыть дело или добиться истины и справедливости? Как на эту ситуацию смотрит сообщество специалистов?

Я могу Вам помочь ели я так вижу вы заинтересованный по нахождению истины по уголовному делу, но мне нужна фабула пресупления, хотябы своими словами, напишите в личном сообщении или на почту.