Как разделить квартиру при разводе дочери, никогда не оформленной в собственность и не получившей алименты от бывшего мужа в течение 20 лет?

Вопрос №17493251 из г. Тамбов
опубликован 17.06.2020, 12:44
Дочь развелась с мужем. 20 лет назад. Раздел квартиры не был оформлен. Алименты муж не платил до сего времени. Дочери сейчас 24 г..Зять ещё имеет даухкомнатную квартиру, доставшееся ему после смерти матери и катедж в котором он проживает с новой женой. ВОПРОС: В каких долях можно в настоящее время сделать раздел однокомнатной квартиры, в которой проживает моя дочь со своей дочерью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира оформлена на супругу,. зачем ее делить. Прошло 20 лет или он на нее претендует? Если делить то пополам, по 1/2 между супругами.

17.06.2020, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Раздел данной квартиры возможен во 1/2 доли между вашей дочерью и бывший зятем.

17.06.2020, 13:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Александра Михайловна!

1. Дочь должна написать в адрес бывшего супруга письмо, в котором указывает, что ДАТА Вы потребовали от нас - ФИО съехать с квартиры, расположенной по адресу. Наши права вашими действиями нарушены, в связи с чем Я вынуждена обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Письмо отправлять почтой России с уведомлением и описью вложения (чеки, опись сохранить).

2. Ждем ответ - 30 дней. Молчит или вновь выгоняет, обращаемся в суд.

3. После того как раздел будет произведен по 1/2 каждому подаем иск в суд об обращении взыскания на 1/2 долю в квартире в счет долга по алиментам.

Вопрос такой: по алиментам на дочь право взыскания оформлено, когда ей исполнилось 18 лет?

17.06.2020, 13:06
Оценка автора вопроса:
Внучке в 2013 г. было 18 лет. Она еще после окончания 9 кл. училась в техникуме очно. затем работала и окончила юридический институт. Просьба не подавайте сами в документы в суд на раздел квартиры. Я дочери всю переписку сброшу эл. почтой. Пусть сама принимает решение что делать. Она хоть теперь будет знать свои права . а не лить слезы что ее бывший муж выгоняетб те звонит по телефону. А Вам огромное спасибо за хорошую консультацию.

Квартира оформлена на мужа. А дочь моя и их общая дочь прописаны в данной квартире. Так бывший муж выгоняет мою дочь из данной квартиры. Говорит мы разведены 20 лет назад и ты мне никто уходи из квартиры.

17.06.2020, 12:56

Наличие общих детей и прописка никакого значения при разделе имущества не имеет. Если квартира была приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом и в соответствии со ст.38 СК РФ подлежит разделу в равных долях, то есть по 1/2 каждому из бывших супругов.

17.06.2020, 12:59

Вот сейчас наступил момент, когда нужно подать в суд на раздел имущества и мотивировать это тем, что до этого времени она знала, что это их совместно нажитое имущество и ей принадлежит 1/2 ч. Все было нормально. Вопрос с разделом не поднимали. А вот сейчас сложилась такая ситуация, что он выгоняет и не собирается делиться, т.е наступил момент, когда она узнала о нарушении своих прав. Это я к тому, что он может в возражении на иск сослаться на исковую давность по разделу имущества в 3 года. А вам в ответ сослаться на п.1 ст. 200 ГК РФ и разъяснения Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. В документе указано, что датой отсчета следует считать тот момент, когда супруг узнал о нарушении своих прав или же должен был узнать о них.

17.06.2020, 13:04

Добрый день, Александра Михайловна. Квартира приобретенная в браке подлежит разделу по 1/2 доли на каждого из бывших супругов. Ваша дочь вправе проживать в квартире, Ваша дочь может обратиться в суд с иском о разделе квартиры и определении порядка пользования квартирой. Ее бывший супруг не сможет проживать в квартире, т.к. имеет другое жилое помещение.

17.06.2020, 13:04