Проблемы с разделом квартиры после развода - как найти решение?
1-ая квартира была приватизирована на меня и мужа в равных долях. После рождения дочери мы развелись. В квартире мы с дочерью не живем, а проживает бывший муж. Он в разделе квартиры, конечно, не заинтересован и будет препятствовать ему. Выплачивает алименты, но с дочерью не встречается и никаких контактов мы с ним не имеем. Как возможен раздел квартиры?
Без согласия мужа раздел квартиры невозможен. Однако вы имеете полное право продать свою долю. Сначала письменно предложить ему ее купить. Если откажется, можно продать любому покупателю.
Раздел квартиры невозможен вообще, т.к. она уже разделена, у каждого определена доля в размере по 1/2 каждому. Вы можете либо продать свою долю 3-му лицу (предварительно предложив мужу выкупить долю), либо потребовать (в судебном порядке) от мужа выплаты вам ежемесячной компенсации за невозможность пользования своей долей.