ИП-арендатор коттеджа обязан соблюдать требования по антитеррористической защите помещения

Вопрос №17493294 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.06.2020, 12:51
Являюсь индивидуальным предпринимателем, вид деятельности 55.90-деятельность по предоставлению прочих мест для временного проживания. По почте пришло письмо из местной администрации о необходимости выполнения требований постановления правительства РФ от 14.04.2017 г. № 447 « Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов». Строение-коттедж, в котором я осуществляю свою деятельность жилое, принадлежит мне на праве частной собственности, в нем сдается 2 комнаты, максимальное количество проживающих-7 человек. Услуги, подпадающие под понятие «гостиничные услуги», такие как: предоставление питания, ежедневная уборка номеров, смена постельного белья, заправка постельного белья, смена полотенец, и т.д., мною не предоставляются. Вывеска, или иные данные, которые указывают, что в строении находится гостиница, отсутствуют. Работаю по патенту, имеется контрольно-кассовый аппарат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Родион вы немного путаете понятие гостиницы и временного размещения, согласно вышеназванному постановлению, вы относительно с ИНЫМ видам средства размещения, иначе говоря, иные виды средства размещения указаны в следующем ГОСТ

ГОСТ Р 56184-2014 Услуги средств размещения

Ваш дом как раз и по ОКВЭД и по временному ГОСТУ относится к средствам размещения, то что вы не гостиница, отличает только в том что не представляете обслуживание номеров, однако вы относитесь к ИНЫМ средствам размещения Хостелам например.

17.06.2020, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но ОКВЭД- 55.90, присвоен налоговым органом. Указанный в ответе гост к решению данного вопроса практически не относится.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Во первых у Вас есть два пути:

1-это согласиться, так как Вы оказываете услуги 55.90 ОКВЭД - Деятельность по предоставлению прочих мест для временного проживания.

Поскольку формально исходя из Постановления Правительства РФ от 14.04.2017 N 447 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов"

следует -

1. Настоящий документ устанавливает обязательные для выполнения требования к обеспечению антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения, включая вопросы их инженерно-технической укрепленности, категорирования, разработки паспорта безопасности, а также вопросы осуществления контроля за выполнением указанных требований.

Понятие "гостиница и иное средство размещения" используется в значении, указанном в Правилах предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 9 октября 2015 г. N 1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации".

2. Ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения (далее - гостиницы) возлагается на руководителя юридического лица, являющегося собственником гостиницы или использующего ее на ином законном основании, или физическое лицо, являющееся собственником гостиницы или использующее ее на ином законном основании (далее - ответственное лицо), если иное не установлено законодательством Российской Федерации

2 - оспрорить. Поскольку при чем тут местная администрация? В указанном Постановлении обозначено -

8. Для проведения категорирования гостиницы по решению ответственного лица создается комиссия по обследованию и категорированию гостиницы (далее - комиссия), к работе которой могут привлекаться по согласованию представители территориального органа безопасности, территориального органа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по месту нахождения гостиницы.

То есть ФСБ и Росгвардия это полномочия.

Нужно изучать документ администрации в котором вероятно будут содержаться основания и ссылки на иные нормативные акты.

17.06.2020, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но ответ не убедительный, в том-то и дело, что постановление № 447 отсылает к Правилам предоставления гостиничных услуг, а те в свою очередь, к другим нормативным документам. ФСБ, Росгвардия, администрация в данном случае лишь контролирующие и исполнительные органы.

Подлежат. Потому что Вы в данном случае подпадаете под понятие "иные средства размещения".

И не подпадаете под перечень исключений.

См.

Постановление правительства РФ от 14.04.2017 г. № 447 « Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов»

4. Настоящие требования не распространяются:

а) на гостиницы, подлежащие обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации;

б) на гостиницы, требования к антитеррористической защищенности которых утверждены иными актами Правительства Российской Федерации;

в) на гостиницы, включенные в перечни мест массового пребывания людей, формируемые в соответствии с требованиями к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 марта 2015 г. № 272 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)".

17.06.2020, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но постановление № 447 отсылает к Правилам предоставления гостиничных услуг, а те , в свою очередь делают ссылку на другие нормативные документы. правила предоставления гостиничных услуг, где секазано

Если углубиться в изучение постановления № 447 от 14.04.2017 г., то следует:

- В главе 1 ст. 1 данного постановления указано: «Понятие "гостиница и иное средство размещения" используется в значении, указанном в Правилах предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 9 октября 2015 г. N 1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации».

- В постановлении Правительства Российской Федерации от 9 октября 2015 г. N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» указано:

« ст. 2. Действие настоящих Правил не распространяется на средства размещения, используемые для осуществления основной деятельности организаций отдыха и оздоровления детей, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, физкультурно-спортивных организаций, централизованных религиозных организаций, а также на кемпинги, общежития и иные средства размещения, в которых не предоставляются гостиничные услуги.

Основные понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

Понятия "гостиница" и "гостиничные услуги", используемые в настоящих Правилах, имеют значения, определенные в Федеральном законе"Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". При этом состав иных обязательных услуг, входящих в гостиничные услуги, определяется требованиями, установленными Положением о классификации гостиниц, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2019 года N 158 "Об утверждении Положения о классификации гостиниц", в зависимости от вида и категории гостиницы.»

- В Федеральном Законе РФ от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ

« Об основах туристической деятельности в Российской Федерации» говорится:

ст.1 «средство размещения - имущественный комплекс, включающий в себя здание или часть здания, помещения, оборудование и иное имущество и используемый для временного размещения и обеспечения временного проживания физических лиц;

(абзац введен Федеральным законом от 05.02.2018 N 16-ФЗ)

гостиница - средство размещения, в котором предоставляются гостиничные услуги и которое относится к одному из видов гостиниц, предусмотренных положением о классификации гостиниц, утвержденным Правительством Российской Федерации. К гостиницам не относятся средства размещения, используемые для осуществления основной деятельности организаций отдыха и оздоровления детей, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, физкультурно-спортивных организаций, централизованных религиозных организаций и (или) религиозных организаций, входящих в их структуру;

(абзац введен Федеральным законом от 05.02.2018 N 16-ФЗ; в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 419-ФЗ)

«гостиничные услуги - комплекс услуг по предоставлению физическим лицам средства размещения и иных услуг, предусмотренных Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными Правительством Российской Федерации, которые предоставляются индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами;

(абзац введен Федеральным законом от 05.02.2018 N 16-ФЗ)»

- Согласно общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, мой вид деятельности значится как 55.90.

Исходя из текста Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 г. № 14-ст) (ред. От 14.11. 2019) (с изм. и доп. Вступ. В силу с 01.01.2020):

«55.90-Деятельность по предоставлению прочих мест для временного проживания.

Эта группировка включает:

- предоставление временного или долгосрочного жилья в одноместной или общей комнате, или общежитиях для студентов, приезжих (сезонных) рабочих, школьников во время каникул, слушателей различных учебных заведений и других лиц

Эта группировка также включает:

- общежития для студентов, школы-интернаты, общежития для рабочих, пансионаты, железнодорожные спальные вагоны»

В связи с изложенным, так как мною при осуществлении предпринимательской деятельности не оказываются гостиничные услуги, то я не подпадаю под требования постановления правительства РФ от 14.04.2017 г. № 447 « Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов».

Может все-таки эти средства размещения не подпадают под категорирование?

18.06.2020, 13:26

У ВАс ОКВЭД какой? 55.90 ОКВЭД - Деятельность по предоставлению прочих мест для временного проживания?

Если да, то что Вы хотите то?

Я Вас выше разъяснил и как можно избежать проверок, но Вы не читаете видимо!

Оказываете/не оказываете услуги это уже другой вопрос! Нужно рассматривать проблему в комплексе!

18.06.2020, 12:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Радион. Сдавайте не как гостиница, хостел и т.д, сдавайте как физлицо, ст.671 ГК РФ. Тогда вы не подпадает под требования постановления правительства РФ от 14.04.2017 г. № 447 « Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов».

По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

ГК РФ Статья 673. Объект договора найма жилого помещения

1. Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

18.06.2020, 14:03