Саратов, 17.06.2020, 14:24

Собрала все копии документов в мфц сказали, что только через нотариуса оформление на собственность.

Вопрос №17493567 из г. Саратов
опубликован 17.06.2020, 14:24
День. Квартиру дочь с зятем приобретали используя маткапитал и ипотеку. Правообладатели они вдвоём, есть обязательство заверенное в нотариальной на определение размера долей на детей после снятия обременения. Ипотеку выплатили, справка о снятии обременений есть. Собрала все копии документов в мфц сказали, что только через нотариуса оформление на собственность. Зять свою долю отдаёт на детей и жену. В нотариальной ответили, что необходима справка из пенсионного какая сумма на погашение кредита была использована. В пенсионном такую справку не знают. Почему нельзя просто оформить право собственности на жену и детей. Если свою долю отдаёт зять. Как нам поступить и что за справки нам нужны.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, зять и дочь, обязаны оформить доли детям в квартире, отсюда и требование по справке, справка нужна по сумме перечисленной пенсионным фондом из материнского капитала, в счёт погашения ипотеки, так в ПФ пусть и объяснят. Что касается оформления долей, то в обязательном порядке это производится нотариально, и именно у нотариуса, зять может отказаться от своей доли, в пользу остальных членов семьи. Согласно действующему законодательству жилое помещение, приобретенное, построенное или реконструированное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; далее – Закон № 256-ФЗ). Причем письменное обязательство об оформлении жилья в общую собственность включено в перечень документов, которые лицо, получившее сертификат на материнский капитал, должно направить в территориальный орган ПФР вместе с заявлением о распоряжении средствами маткапитала (подп. "г" п. 8, подп. "в" п. 9, подп. "в" п. 10, абз. 5 п. 10.2, подп. "д" п. 11, подп. "в" п. 12 и подп. "ж" п. 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.06.2020, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Елена! Сходить просто к нотариусу и определить доли по соглашению. Не нужны там никакие справки. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Если нотариус этого не знает, то просто сходите к другому. В силу ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" нужен нотариус для удостоверения такой сделки без каких-либо справок.

17.06.2020, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нотариальное удостоверение сделки по выделению детям долей обязательно в силу ст. 42 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости", поскольку квартира находится в долевой собственности. Не нужна никакая справка из Пенсионного фонда. Либо обратитесь к другому нотариусу, либо обжалуйте отказ в удостоверении сделки в районный суд.

17.06.2020, 14:33

Здравствуйте Елена

Справку об обязательстве выдела долей, которую вы оформляли в ПФР просит нотариус в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

Более никакой справки не нужно.

17.06.2020, 14:37

Здравствуйте

Дело в том, что если собственниками являются супруги, то им необходимо теперь, для того чтобы совершать договора дарения в пользу детей Составить соглашение и определить доли, какие должны быть выделены на детей и в том числе, размер этих долей и какие должны остаться у родителей

Далее, поскольку родители собираются одаривать своих детей по обязательствам на использование материнского капитала, такой договор дарения должен быть только нотариально удостоверен

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Поэтому приходите к нотариусу и говорите следующее

1. Необходимо составить соглашение о распределении долей по использованию материнского капитала и определяете, какие будут доли у детей какие доли будут у родителей

2. И тут же у нотариуса составляется договор дарения в пользу детей

3. Только потом приносите в росреестр через МФЦ договор дарения в пользу детей.

17.06.2020, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Трое нотариусов требуют какую-то справку из пенсионного, чтобы рассчитать доли, кто сколько потратил. Определение долей сказали только с этой справкой хотели сами в мфц на составление договора, где будут 3 собственника, дочь и дети. Согласие зять даёт, но они сказали в нотариальной оформлять.

17.06.2020, 14:35

Справку об обязательстве выдела долей, которую вы оформляли в ПФР просит нотариус в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

Где вы указали сколько долей вы выделили для нотариуса нужно.

17.06.2020, 14:38

Что касается требования по справке, справка нужна по сумме перечисленной пенсионным фондом из материнского капитала, в счёт погашения ипотеки. Без нотариального оформления долей, не получится ничего оформить, у нотариуса зять и сможет отказаться от своей доли, в пользу жены и детей. См. ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

17.06.2020, 15:15

Здравствуйте

Правильно требуют нотариусы, возьмите справку из пенсионного а том какие средства материнского капитала были потрачены на приобретение жилого помещения это справка об остатке средств материнского капитала так она называется

Дело в том что когда вы покупаете жилой дом за материнский капитал вы используете не только капитал ну и личные средства, вот нотариусу и нужно выяснить что было потрачено личных денег, а что было потрачено из материнского капитала

К сожалению, сэкономить денежные средства и сделать договор самим без нотариуса, у вас не получится потому что вы будете дарить доли детям а это только через нотариальную контору.

17.06.2020, 21:10