Трудности с получением пенсии ребенка инвалида - законность и возможные способы разрешения проблемы
При оформлении пенсии ребенка инвалида возникли трудности, а именно с получением. В пенсионном фонде сообщили, что могу получать пенсию за трех месячного ребенка или на дом или на сберегательную книжку. Однако чтобы снять пенсию со сберегательной книжки необходимо разрешение органов опеки. А чтобы его получить набегаешься... и соберешь не одну тонну бумаг! Законно ли это? Ведь я РОДИТЕЛЬ, а не опекун! И почему я должна отчитываться потом перед опекой за потраченные деньги (собирать все чеки)?
Мы живем в МО, на сколько я знаю это нововведение коснулось не всех областей нашей страны... Поскольку у мам таких деток как моя дочь иная ситуация-они получают пенсию на карточку и перед опекой не отчитываются.
Мне бы естественно было удобней получать пенсию на карточку... и есть ли шанс что-то добиться? Куда обращаться? С чем? Помогите!
Лучший ответ
Откройте счет на свое имя, сообщите его данные в ПФ и получайте пенсию.Ничьего разрешения не требуется. Вы совем запутались. и заморочились там. где не требуется..